11 октября 2016 в 20:06

Участковый без упрека

Фото: Натальи Лариной
Максиму Цепелеву 28 лет, а в полиции он работает три года. Срок небольшой, однако его уже называют одним из лучших участковых уполномоченных Владимирской области. Таково мнение жителей, выдвинувших Цепелева (среди лучших 13 региональных кандидатов) на соискание премии МВД «Народный участковый». А буквально месяц назад его награждал Общественный совет при УМВД специальной премией в номинации «Профессионал» конкурса «Общественное признание».

Членов совета этот парень потряс даже не показателями служебной деятельности (хотя они впечатляют), а удивительным неравнодушием. Он буквально спас потерявшую память женщину. В другой раз в нерабочее время ответил на звонок и помчался на помощь избитому отчимом 10-летнему мальчишке («ВВ» рассказывали об этом http://www.vedom.ru/news/2016/06/30/21850-uchastkovyy). Не сделать с таким участковым интервью «ВВ» не могли в принципе. Любопытный нюанс. Опорный пункт, в котором работает Максим Цепелев, расположен в Коммунаре (подшефный контингент ‑ 40 тысяч человек на трех участковых). Я этот район не знаю, поэтому, когда приехала, заблудилась и стала спрашивать у местных, где Песочная, 4. Народ не знал. Плохо, говорю, что вы не знаете, где ваш участковый. «Ох, так бы сразу и сказала, что там участковый!» - замахали на меня женщины и тут же показали нужный дом.

- Максим, сначала с банального - почему вы выбрали для себя службу в полиции? Ведь это не самая престижная и уж точно не самая оплачиваемая работа на свете. К тому же в полицию люди со счастьем не идут ‑ только с проблемами. Большинству чужие проблемы не нужны. А вам зачем?

- Наверное, я не большинство. Мне в радость помогать людям, если я могу это сделать. Конечно, вы верно заметили: у нас не самая престижная и не самая оплачиваемая работа. К тому же помочь мы можем не всегда - в силу закона. Но если каждый день стараться исправить конкретные ситуации ‑ и так будет делать каждый человек на своей работе в меру своих сил, то в итоге весь мир, наверное, станет немного лучше. Мне хотелось бы жить в хорошем, добром мире. Где нет места семейным скандалам, дракам супругов или детей с родителями. Но это есть, и моя задача разбираться с такими проблемами. Кого-то привлекать к ответственности, с кем-то беседовать... Даже до самых отпетых порой можно диалогом достучаться, если постараться. Вообще, я в армии твердо решил идти в систему МВД. А до армии закончил ВЮИ, факультет внебюджетного образования.

- От армии не отлынивали?

- На самом деле я сам пришел в Ленинский военкомат и попросился в армию за полгода до окончания вуза.

- Серьезно? Тогда вы вообще какая-то аномалия в наше время.

- В военкомате мне то же самое сказали. Но я объясню, как вижу все это: армия - реально хорошая школа жизни. Проверить в ней себя полезно. Мужской коллектив достаточно прозрачен, и там у людей проявляются все их качества ‑ хорошие, плохие, все, что на гражданке можно завуалировать. Человек показывает там себя во всей красе. У нас в части были очень стоящие деревенские ребята, с которыми и в разведку, и в бой пойдешь. А были такие, которым «это сложно», «это я не могу»...

- Вы сказали про семейные скандалы. Объясните - зачем их разнимать? Если женщина вышла замуж за мерзавца и не развелась, когда он стал ее бить, то разве не она виновата? А родители ‑ если сын их бьет, то не они ли его таким воспитали?

- Я на все это смотрю иначе. Всякого уже насмотрелся и знаю, что в самой интеллигентной семье может вырасти отморозок. Тут очень много факторов. Не всегда только воспитание играет роль. Люди говорят, что много сыну позволяли в детстве, вот он и распустился. Но я знаю массу семей, где позволяли все ‑ и ребенок вырос достойным человеком и заботится о родных. Так что здесь нельзя рубить сплеча.

- А бабушкам сочувствуете, которые деньги жуликам по глупости отдают, а потом просят вас искать их неизвестно где?

- А, по-вашему, я должен осуждать таких бабушек? Я могу определить, что хорошо и что плохо. Вы представьте себе звонок ночью и голос вашего ребенка «мама, я сбил человека, нужны деньги». Как реагировать ‑ в стрессе, спросонья? Перезвонить ребенку не всегда можно. Да, я переживаю за старшее поколение. Оно, кстати, сильнее и лучше нашего. Они видели так много и прошли так много трудностей, включая войну и лишения. И при этом были гораздо добрее друг к другу, чем мы сейчас. Да, я сочувствую им. А что плохого в том, чтобы пытаться в каждой ситуации разобраться и постараться помочь? Вы сами как бы хотели: если у вас случилась беда, вы вызвали полицию, и приехал кто-то, кто просто фиксирует ваше обращение и отмахивается? Или вы бы хотели другого отношения? Чтобы полицейский вас выслушал и сделал для вас все, что мог?

- Второе, конечно, но полицейские разные бывают...

- Именно. Одни отбывают номер, а другие вкалывают. Но никогда не надо обобщать. В любой профессии так. Есть врачи хорошие и плохие. Учителя. Адвокаты. И, кстати, вы, журналисты, тоже очень разные.

- В вашей трудовой биографии меня потряс тот случай с мальчиком. Почему вы откликнулись на его звонок с жалобой на побои? Вы были не на службе. Плюс ‑ это могло быть просто детской шуткой.

- Могло быть шуткой. Но лучше купиться на дурацкую шутку и потерять время, чем пропустить реальную просьбу о помощи. Тем более просьбу ребенка. Там мальчика действительно избил сожитель матери. Нам удалось помочь ребенку ‑ я его отвез в больницу, чем нарушил правила ‑ увез его без законного представителя, но абсолютно ни о чем не жалею: законный представитель мать была пьяна, а парнишка весь в крови. Важнее было ему помочь... Теперь за этой семьей особый контроль опеки и ПДН. А того сожителя привлекли к уголовной ответственности.

- Максим, скажите, в каком подразделении вам было бы интересно делать карьеру дальше? Вы же не планируете всю жизнь быть участковым...

- Я не рассуждаю понятиями вроде «делать карьеру». Я в полиции четвертый год и должен учиться работать, показывать результаты. Я ничего не загадываю, просто хочу приносить пользу. А уж если мое руководство решит, что я могу выполнять и другие задачи, что я заслуживаю перевода, - тогда подумаю и об этом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…