12 октября 2016 в 19:00

Позитивные результаты требуют поддержки

В Юрьев-Польском районе ОАО «Леднево» - хороший пример крепкого хозяйства, получившего в свое время сильный импульс к развитию в рамках аграрного нацпроекта. Основные показатели этой осени подтверждают, что рост продолжается. Но как поддержать позитивную тенденцию в будущем? Об этом - наш разговор с генеральным директором ОАО «Леднево» Виктором Самодуровым.

Надои и урожайность

Производство молока ‑ важнейшее направление работы для ОАО «Леднево». Поэтому так важно, что плюс по надоям в этом году по сравнению с прошлым в хозяйстве составил более тонны на одну корову. Это позволит превысить рубеж в 7 тысяч литров молока в год.

Столь хорошей прибавке поспособствовал завоз 200 нетелей из Германии, хотя и в самом «Леднево» ведется большая племенная работа.

- Главная причина роста надоев в том, что нам удается заготавливать качественные корма, в том числе травяной и кукурузный силос, - говорит гендиректор Виктор Самодуров.

Сейчас в хозяйстве 1200 голов дойного стада и 5600 га пашни. И доля растениеводства в продукции хозяйства постепенно растет. Страда в этом году выдалась нелегкой из-за дождливой погоды, однако пшеницу в ОАО «Леднево» убрали полностью. Урожайность зерновых для наших климатических условий достойная - 32,5 центнера с гектара на круг. Озимая пшеница дала еще больше - 44,4 центнера с гектара.

Однако разбогатеть на хороших урожаях ледневские труженики вряд ли смогут. Рынок зерна в этом году изобилен, и цена пошла вниз.

Кроме озимой и яровой пшеницы в ОАО «Леднево» культивируют ячмень, горох на зерно, яровой рапс, кукурузу. В прошлом году ледневцы реализовали продукции растениеводства на 60 миллионов рублей.

Дожди задержали уборку кукурузы на силос. Зато рост ее урожайности - до 300 центнеров с гектара - порадовал Виктора Самодурова и его коллектив.

- Кукуруза уродилась хорошая. Кстати, семена мы используем отечественной селекции от фирмы «Отбор» из Кабардино-Балкарии, - рассказывает Виктор Владимирович.

Закупали семена кукурузы через сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Объединенные производители молока».

В кооператив входят многие хозяйства области, а Виктор Самодуров, кстати, является его председателем. Совместная закупка в больших объемах позволяет более выгодно приобретать не только семена, но и корма, средства защиты растений, ветеринарные препараты. Отметим, что и реализацию молока ОАО «Леднево» вместе с партнерами ведет через кооператив.

Забота о коллективе

Сегодня в ОАО «Леднево» работает 120 человек. Производство молока в три раза превысило объем, который хозяйство выдавало в советское время. По растениеводству «Леднево» также приближается к былым рекордам. Правда, тогда коллектив был почти втрое больше - это значит, что производительность труда заметно выросла.

Работать эффективнее людей мотивирует заботливая социальная политика руководства хозяйства. При средней зарплате в 26 тысяч рублей работники получают в качестве натуроплаты дополнительно по 5 кг мяса и по 15 литров молока на человека в месяц, сливочное масло и мед с собственной пасеки.

- Мы планируем заняться и выпечкой натурального хлеба для своих рабочих, - говорит Виктор Самодуров. - Подбираем оборудование для пекарни, но подходящее найти трудно.

Уделяют внимание в «Леднево» и здоровью работников. Медосмотр сотрудников проходит в ФАПе в селе Федоровском, куда периодически приезжают врачебные бригады из Владимира - проводят диспансеризацию коллектива ОАО. Кроме того, каждый труженик «Леднево» имеет право на ежегодную компенсацию поездки в санаторий в сумме 25 тысяч рублей. Как правило, ледневцы ориентируются на здравницы Белоруссии - по тамошним ценам компенсация почти покрывает стоимость путевки на 10-14 дней. При этом доставка тружеников села к месту отдыха, как правило, идет организованно и за счет хозяйства.

ОАО «Леднево» помогает не только своим работникам, но и местной школе, и ФАПу, и клубу. Например, недавно отремонтировали школьный спортзал.

Борьба с зарослями борщевика, наведение порядка со свалками и другие добровольные «нагрузки» в помощь муниципалитету ‑ это тоже в порядке вещей для ОАО «Леднево».

Нужен новый импульс!

Хозяйство «Леднево» лучше многих, но что будет завтра? Оказывается, стратегически все очень непросто, пояснил Виктор Самодуров.

Например, недавно подросла закупочная цена на молоко с 22 рублей до чуть более 25 рублей за литр. Селяне и этому рады. Но в среднегодовом исчислении уже три года рост закупочной стоимости молока для производителей не наблюдается. Зато в магазинах на ценниках - цифры регулярно растущие, и гораздо выше 25 рублей. Безусловно, в конечной стоимости продукта многое заложено (от упаковки до доставки в магазин), но полностью ли учтены при этом затраты селян? Поэтому пока производство молока имеет очень низкую рентабельность. Тенденция, увы, не меняется, а лишь усугубляется постоянным ростом затрат производителей - на технику, запчасти, ГСМ, удобрения.

Не бесконечен и положительный эффект нацпроекта.

- Первые крупные инвестиции по нацпроекту были сделаны в 2007-2008 годах, - напоминает Виктор Самодуров. - Тогда мы построили новые животноводческие комплексы, закупили много техники. Но прошло уже почти 9 лет. Техника требует замены, нужны новые вложения, инвестиции.

Например, для того, чтобы еще прибавить в надоях, необходимы доступные кредиты, а их доступность сейчас как раз снизилась. Реальной поддержкой производителей молока стала бы и более высокая дотация на литр молока.

Так или иначе, государство должно предпринять новые серьезные шаги, чтобы молочная отрасль стала более привлекательной и рентабельной, а производители молока с уверенностью смотрели в будущее.

На агровыставке

«Золотая осень-2016» в Москве на ВДНХ животноводы

ОАО «Леднево» получили золотую медаль «За успехи

в племенном

животноводстве».

На правах рекламы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
35 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…