13 октября 2016 в 18:20

Кубок дружбы народов

Десять ведущих шахматистов собрались 6 октября в кафе «Траттория», чтобы побороться за почетный приз. Турнир стал традиционным, он проходил уже в пятый раз. Как обычно, состязание приурочено ко дням рождения президентов Таджикистана и России Эномали Рахмонова и Владимира Путина.

Среди игроков были все предыдущие обладатели Кубка дружбы.Девяти владимирцам, возглавляемым мастером спорта Алексеем Мишиным, противостоял международный мастер из Юрьев-Польского Александр Заботин.

Но на старте оба фаворита оступились: Мишин уже в первом туре в лучшем эндшпиле проиграл фигуру Михаилу Терентьеву, но сумел свести партию вничью, а Заботин во втором туре уступил чемпиону области Антону Максимову. Затем лидеры начали крушить всех соперников подряд и встретились между собой в предпоследнем, восьмом туре. Заботину, отстававшему на пол-очка, нужна была только победа, но, играя черными, он не смог перехватить инициативу, и Мишин, четко использовав свое психологическое преимущество, довел партию до победы.

Он добился в итоге великолепного результата ‑ 8,5 очка из девяти возможных. Заботин в схватке за второе место одолел Терентьева и финишировал с семью очками. У Терентьева осталось шесть очков, и его догнал Максимов, да еще и опередил по лучшему коэффициенту. Пятым был Олег Лебедев, достигший 50-процентого результата и чуть-чуть опередивший лучшего из ветеранов Ивана Егоршева и последнего обладателя Кубка дружбы Али Шаряфетдинова.

Три призера были награждены памятными медалями, участники получили денежные призы, а победитель унес с собой великолепный Кубок дружбы народов, учрежденный нашими таджикскими друзьями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
15 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…