13 октября 2016 в 18:20

Кубок дружбы народов

Десять ведущих шахматистов собрались 6 октября в кафе «Траттория», чтобы побороться за почетный приз. Турнир стал традиционным, он проходил уже в пятый раз. Как обычно, состязание приурочено ко дням рождения президентов Таджикистана и России Эномали Рахмонова и Владимира Путина.

Среди игроков были все предыдущие обладатели Кубка дружбы.Девяти владимирцам, возглавляемым мастером спорта Алексеем Мишиным, противостоял международный мастер из Юрьев-Польского Александр Заботин.

Но на старте оба фаворита оступились: Мишин уже в первом туре в лучшем эндшпиле проиграл фигуру Михаилу Терентьеву, но сумел свести партию вничью, а Заботин во втором туре уступил чемпиону области Антону Максимову. Затем лидеры начали крушить всех соперников подряд и встретились между собой в предпоследнем, восьмом туре. Заботину, отстававшему на пол-очка, нужна была только победа, но, играя черными, он не смог перехватить инициативу, и Мишин, четко использовав свое психологическое преимущество, довел партию до победы.

Он добился в итоге великолепного результата ‑ 8,5 очка из девяти возможных. Заботин в схватке за второе место одолел Терентьева и финишировал с семью очками. У Терентьева осталось шесть очков, и его догнал Максимов, да еще и опередил по лучшему коэффициенту. Пятым был Олег Лебедев, достигший 50-процентого результата и чуть-чуть опередивший лучшего из ветеранов Ивана Егоршева и последнего обладателя Кубка дружбы Али Шаряфетдинова.

Три призера были награждены памятными медалями, участники получили денежные призы, а победитель унес с собой великолепный Кубок дружбы народов, учрежденный нашими таджикскими друзьями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 20:10 Движение под «чёрным мостом» во Владимире перекроют на полдня
Завтра, 23 июня, Рабочий спуск в областном центре будет недоступен для проезда почти пять часов. Городская администрация предупреждает: перекрытие коснётся обоих направлений под «чёрным мостом» из‑за подготовки к ремонту…
вчера в 18:43 Во Владимире сменились главный эколог и глава управления наружной рекламы
Администрация города Владимира объявила о двух кадровых назначениях, вступивших в силу 22 июня 2026 года. Управление по охране окружающей среды возглавил Сергей Музыка, а муниципальное «Управление наружной рекламы и инфо…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.