13 октября 2016 в 18:29

Железная дорога не место для прогулок

При высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов железные дороги представляют определенную угрозу для людей. Недаром железнодорожные пути называют зоной повышенной опасности.

Несчастные случаи на железных дорогах наносят государству и обществу огромный ущерб. Но главное ‑ это невосполнимость человеческих потерь.

Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, внимательно следить за предупреждающими плакатами, но и предостерегать других, прежде всего детей.

С наступлением школьных каникул число несчастных случаев и детский травматизм на железной дороге возрастают. Нередко дети, оставшись без присмотра взрослых, играют вблизи железнодорожных путей и станций. Они бросают камни и другие предметы в проходящие поезда, подкладывают посторонние предметы на рельсы перед движущимся поездом, подвергая при этом опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье локомотивной бригады и пассажиров, едущих в поезде. Ведь остановить поезд сразу невозможно ‑ его тормозной путь составляет от 800 до 1000 метров.

За истекший период 2016 года на железной дороге зафиксирован рост травматизма граждан как от наезда движущегося состава, так и от электротока.

От воздействия движущегося состава пострадало 72 человека, из них 55 погибли. За аналогичный период 2015 года было травмировано 68 человек, погибло - 48 (рост 5%).

Из числа пострадавших несовершеннолетних граждан от наезда подвижного состава в 2016 году уже травмировано 5 детей, трое из которых погибло. За аналогичный период 2015 года погиб 1 ребенок.

От воздействия электротока на железной дороге всего травмировано 8 человек, из них 5 несовершеннолетних, в том числе 1 ребенок погиб.

30 мая 2016 года в 20:02 на станции Линда группа ребят гуляла около 4-го пути. Один из подростков поднялся на цистерну, и из-за приближения к токоведущим частям контактной сети произошло его травмирование. В результате электротравмы Б. Д. (10 лет) получил ожоги 70% тела.

20 июня 2016 года в 19:15 на станции Уста на 4-м пути при попытке залезть на цистерну, чтобы снять «селфи», травмирована электротоком В. К. (2001 г.р.), в результате девушка получила ожоги 45% тела.

29 августа 2016 года в 19:34 травмирован электрическим током 15-летний Г.Н. По сообщению машиниста грузового поезда, на перегоне Петряевка - 9 км подросток залез на светофорный портал. Еще два подростка стояли внизу, на требования покинуть железнодорожные пути не реагировали. В результате юноша получил ожоги 65% поверхности тела 1, 2, 3-й степеней и перелом ступни. Доставлен в НИИТО города Нижнего Новгорода.

А ведь трагедии можно избежать, соблюдая простые правила поведения граждан на железнодорожном транспорте.

Запрещается

• Ходить по железнодорожным путям.

• Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом.

• Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

• Подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

• На электрифицированных участках подниматься на крыши состава, опоры, а также прикасаться к спускам, идущим от опоры к рельсу.

• Проезжать на переходных площадках, подножках вагонов.

• Производить посадку и высадку на ходу поезда.

• Высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда.

• Стоять на подножках и переходных площадках, открывать двери вагонов на ходу поезда, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей пригородных поездов.

• Оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах.

• Прыгать с платформы на железнодорожные пути.

• Устраивать на платформе различные подвижные игры.

• Бежать по платформе рядом с вагонами прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.

ПОМНИТЕ, соблюдая простые правила поведения, вы обезопасите себя от несчастных случаев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…