13 октября 2016 в 18:31

Книги Никитина для внуков и правнуков

Фото: Юлии Зариповой
Во Владимирской областной научной библиотеке вспоминали нашего земляка писателя Сергея Никитина, которому 10 октября исполнилось бы 90 лет. Большое литературное наследие передается из поколения в поколение, о чем говорили не только сотрудники библиотеки, но также друзья и коллеги писателя, а главное, его родные - сын Александр, внучка Анастасия, правнук Платон.

Вечер памяти стал кульминацией мероприятий, проводимых в рамках культурно-просветительского проекта «Год с С.К.Никитиным». Открытием стало издание литературно-биографического календаря «Живая вода слова», вобравшего в себя фрагменты из произведений Сергея Константиновича и воспоминания его родных и близких. Весной библиотека стала инициатором проведения областного конкурса буктрейлеров, работы участников и финалистов которого были представлены на вечере памяти.

О влиянии, которое Сергей Никитин оказал на читателей, журналистов, актеров, художников, писательский круг, говорили много. Звучали отрывки из произведений автора в исполнении Жанны Хрулевой, актрисы Владимирского театра драмы, а также его коллег и друзей - членов Союза писателей России Вадима Забабашкина и Николая Лалакина.

- Грусть до сих пор ощущается, Сергей Константинович рано ушел из жизни, нам его очень не хватает. Это не только высокая литературная планка, но и человеческая. Это был мой первый большой писатель. И если стоял выбор - пойти на свидание с девушкой или встретиться с Никитиным, я выбирал второе. С ним всегда было интересно беседовать. В память о нем я издал книгу «Жизнь сама по себе» с иллюстрациями нашего народного художника Владимира Юкина.

К слову, «Год с Сергеем Никитиным» проживали и владимирские художники. В Центре пропаганды ИЗО прошла областная выставка «Живая вода», на которой свои полотна местные творцы посвятили писателю. А значит, сегодня по-прежнему есть кому хранить память, несмотря на то, что в прошлом году ушла из жизни главная берегиня наследия Никитина - вдова автора Клара Михайловна. Ее воспоминания собравшиеся услышали из фрагментов фильма «Цветы для Клары» режиссера Екатерины Цветковой. Гости вечера смогли услышать и аудиозапись голоса самого Никитина из архива областного радио. Рабочие дневники, записные книжки с заметками и набросками для будущих произведений, фотографии из личных архивов предоставил сын писателя Александр. Воспоминаниями поделилась и внучка Анастасия:

- Я не застала дедушку при жизни. Но благодаря моей бабушке я выросла на его книгах. Особенно помню, как она читала мне «Приключение елочных игрушек». Это стало семейной реликвией. Я читаю дедушкину книгу своим детям, сыну Платону. Мы очень любим его творчество.

Несмотря на большой памятный вечер, проект «Год с Сергеем Никитиным» на этом не заканчивается. Продолжается формирование электронного каталога произведений писателя в областной библиотеке. А директор учреждения Татьяна Брагина даже выразила пожелание, чтобы рядом с бюстом Солоухина, который встречает читателей, в будущем появился и бюст Никитина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…