18 октября 2016 в 19:04

Президентская академия: открытые двери - путь к успешной карьере

Фото: Александра Известкова
Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в воскресенье, 16 октября, провел День открытых дверей. Будущие абитуриенты и их родители смогли познакомиться с руководством вуза и его факультетов, получили всю необходимую информацию из первых рук.

Среди гостей преобладали старшеклассники, которые выбирают, где получать высшее образование после школы. Многие пришли с родителями, которые помогают ребятам в верном выборе их будущего.

Коллектив филиала РАНХиГС предоставил в этот день все возможности, чтобы гости могли узнать, что ожидает потенциальных студентов в этом учебном заведении, и о перспективах в будущей профессии. Волонтеры-студенты любезно встречали гостей, помогали им сориентироваться, регистрировали пришедших. Так в филиале изучают «географию» гостей, которая постоянно расширяется не только за счет городов и районов Владимирской области, но и других регионов.

Что там говорить - даже многие знаменитые жители Москвы и Московской области выбирают Владимирский филиал. Достаточно вспомнить целую плеяду героев космоса и сотрудников Центра подготовки космонавтов, спортсменов с мировой известностью, получивших или сейчас получающих в филиале высшее образование. И это неудивительно. Стандарты обучения во Владимире высокие, но обходится образование существенно дешевле, чем в Москве. При этом диплом Президентской академии в итоге получаешь «московский»!

Вот и в этот раз гостей вначале ждала общая встреча с руководством вуза. Главное содержание диалога: все возможности учебы, которая сориентирована на практику будущей работы, на карьеру выпускников. Сегодня выпускники академии работают практически во всех органах власти (от федеральных и региональных до муниципальных), на государственных и коммерческих предприятиях, в банках, правоохранительных органах, судах, адвокатуре. Список основных работодателей очень внушительный.

- Наша ключевая задача ‑ не просто дать возможность получить диплом, который потом, возможно, и не пригодится в будущей работе, а подготовить специалистов самого высокого уровня! - сказал директор филиала Вячеслав Картухин - и привел себя в пример. Вячеслав Юрьевич рассказал, что в 2001 году окончил этот филиал, где получил второе высшее (управленческое) образование в дополнение к первому, юридическому. Это помогло ему во время работы в администрации области, а сегодня Картухин руководит одним из ведущих вузов региона, является заместителем председателя Заксобрания области.

Примеров успешной карьеры после окончания Президентской академии очень много.

- Мы только начали учебный год, а наших студентов выпускного 4-го курса уже усиленно приглашают на работу, - сообщил Вячеслав Юрьевич.

К достоинствам вуза относится и очень высокая доля преподавателей, имеющих научные степени. Во Владимирском филиале РАНХиГС она выше, чем в любом другом вузе региона, ‑ более 90 процентов.

- А для вас главное - успешно сдать ЕГЭ, - напутствовал старшеклассников Картухин.

Средний балл ЕГЭ поступивших в филиал в этом году вновь вырос и преодолел планку в 62 балла (это один из самых высоких показателей в регионе). Так что поступить сюда да, непросто - но возможно.

Высокие баллы и дополнительные отличия в учебе, олимпиадах и конкурсах увеличивают шансы на поступление. В случае, если учиться придется на контракте за плату, есть возможность получить скидки. Обо всем этом представители академии подробно проинформировали школьников и их родителей, ответили на все возникшие вопросы.

Красной нитью шла информация о возможностях профессиональной практики во время учебы. Филиал заключил десятки соглашений о сотрудничестве с органами власти и госструктурами. Поэтому попробовать себя на месте будущей работы студенты могут на планомерной основе.

Гости смогли «открыть» для себя широкий спектр специальностей, которые можно получить на трех факультетах филиала (права, управления и экономики). Об учебных программах бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры рассказала заместитель директора филиала Татьяна Старикова. Доступны очная и - на большинстве специальностей - заочная формы обучения. Рассказала Старикова и о предметах ЕГЭ, которые необходимы для поступления на каждую специальность.

Государственная и муниципальная служба, экономика, юриспруденция, управление персоналом, национальная безопасность и т.д. ‑ во всех этих направлениях учебы Владимирский филиал РАНХиГС обеспечивает старт успешной карьеры - конечно, при условии ответственной учебы самого студента.

Полезную информацию об особенностях приемной кампании этого года гостям сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Олег Рузевич.

Состоялось знакомство гостей и с насыщенной студенческой жизнью филиала: наука, добровольчество, художественное творчество, спорт, КВН, деловые бизнес-игры... Здесь и после занятий никто не скучает.

После общей встречи отдельные беседы с гостями провели деканы факультетов права, управления и экономики Алексей Кудрявцев, Сергей Цветков и Александр Миленький.

Ну а тех ребят, кто и после этого не определился с направлением будущей учебы, в этот день ожидал профориентационный тест. Ответы на его вопросы помогли избрать стратегию высшего образования в филиале РАНХиГС.

А что делать тем, кто не успел или не смог посетить День открытых дверей 16 октября? Президентская академия открыта для будущих абитуриентов и их родителей всегда. Приемная комиссия работает на постоянной основе, необходимые сведения об условии поступления можно получить там. Есть возможность записаться на прием и к директору филиала Вячеславу Картухину, задать ему любые волнующие вопросы.

Кроме того, День открытых дверей во Владимирском филиале РАНХиГС - не последний в этом учебном году. Он пройдет еще ориентировочно в декабре. Так что рекомендация всем - следить за информацией на сайте ВФ РАНХиГС: vlad.ranepa.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…