18 октября 2016 в 19:05

Оценки в школе оставят

Оценки в российских школах отменять не будут. Об этом сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева, отреагировав на инициативу одного из педагогов, предложившего отменить оценки в школе, чтобы обучение было менее формальным. Мы поинтересовались у владимирцев, стоит ли отменять оценки в школах.

Ольга Никитина, педагог:

- Я считаю, что в школе невозможно учиться вообще без оценок. Да, они мало что значат для учеников, они скорее важны для того, чтобы родители могли контролировать качество учебы своих детей. Но градация какая-то все равно должна быть.

Николай Куприн, строитель:

- Считаю, что оценочную систему отменять нельзя. Без оценок у ученика просто не будет стимула усваивать необходимый минимум знаний. Ученик хотя бы ради хорошей отметки совершает усилие и выполняет не всегда любимую работу. Он должен получить за это какое-то поощрение или, наоборот, наказание. Это ведь, помимо прочего, подготовка к взрослой жизни, когда придется работать и получать за это зарплату.

Галина Волкова, пенсионерка:

- Надо исходить из реальных возможностей. Невозможно отменить отметки. Это единственно возможный способ довести до сведения родителей уровень знаний их ребенка.

Роман Котов, программист:

- Возможно, нынешние оценки и не стимулируют учеников, но все же это лучше, чем ничего. Во-первых, всегда должны быть какие-то критерии, прежде всего, для самого учителя: в кого есть смысл больше вкладывать усилий, а в кого - бесполезно. Во-вторых, есть конкуренция и между учителями: у кого из них дети учатся лучше. Как оценить без статистики успеваемость учеников? В-третьих, давайте отменим оценки - и дети вообще перестанут делать уроки.

Борис Вилов, водитель-курьер:

- Можно спорить о системе оценок: пятибалльная там или десятибалльная. Но в любом случае оценки должны быть. Каждая работа должна быть кем-то оценена. Иначе как ребенку и его родителям дать понять уровень того, как этот школьник учится и на каком он месте среди сверстников.

Мария СИЛАНТЬЕВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…