19 октября 2016 в 17:37

«Дом обезьян» Сары Груэн

Пройти мимо этого автора я не могла в принципе - Сара Груэн написала один из любимейших моих романов «Воды слонам». Так что я всегда жду от нее новой книги той же классности.

Эта писательница умудряется сочетать в своем литературном стиле потрясающую интеллигентность и очень трезвый взгляд на род людской. Некоторые говорят, что в ее книгах, где фигурируют животные, есть определенные ошибки: дескать, заметно, что писательница ‑ не профессиональный этолог. Однако я этих ошибок ни в «Водах слонам», ни в «Доме обезьян» не увидела. Скажу больше: даже если эти ошибки есть, это вообще неважно, потому что все художественные книги о животных ‑ на самом деле о людях и только о людях и об их отношении к этим самым животным.

В «Доме обезьян» главная героиня Исабель занимается изучением повадок человекообразных обезьян бонобо (разновидность шимпанзе). Причем делает это при помощи специальной лингвистической программы, позволяющей ей разговаривать с подопечными. Ну а разговор по душам ‑ хороший (если не лучший) способ узнать и полюбить живые существа. Исабель полюбила, как и обезьяны - ее. Но однажды компания мерзавцев устроила в лаборатории взрыв - не хулиганства ради, не из желания освободить «подопытных зверюшек», а чтобы прибрать их к рукам и выставлять напоказ за деньги. Исабель чуть не погибла в этой катастрофе, но, едва собравшись с духом, взялась бороться за своих бонобо, потому что там, где они оказались, для них наступал ад. К счастью, в этой борьбе, невзирая на серьезность врагов, у нее нашлись отличные сторонники.

Цитата: «И снова в доме наступила гробовая тишина. Долгое время единственными признаками жизни в клетке были только поднимающиеся и опускающиеся бока обезьян и редкие взвизгивания испуганных приматов. Первыми от общего клубка отделились Бонзи и Сэм. Остальные принялись кричать и пытаться втащить их обратно, но Сэм и Бонзи терпеливо отцепляли от ног пальцы сородичей».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…