19 октября 2016 в 17:55

Грамотный подарок

Как юридически грамотно оформить договор дарения земельного участка? Н.Иванова, г. Владимир.

Подарить можно только тот участок, право собственности на который зарегистрировано в установленном законом порядке. По договору даритель обязуется передать объект недвижимого имущества в собственность (п. 2 ст. 572 ГК РФ) безвозмездно и без всяких условий. В договоре обязательно указываются данные о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные и адрес регистрации) и предмет договора (земельный участок с указанием общей площади, адреса, категории земли и кадастрового (условного) номера).

Также желательно указать, на каком основании участок был приобретен дарителем (договор купли-продажи, решение суда, постановление о выделении и т.п.); вид права владения дарителя и реквизиты документа, подтверждающего такое право; сведения об отсутствии фактов ареста, залога и иных ограничений прав на сам участок и строений, расположенных на нем.

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не обязательно. Исключение составляют сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним и признанным ограниченно дееспособными. Также необходимо участие нотариуса, если сделка касается долевой собственности на недвижимость.

Для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок в органы Росреестра каждой стороне договора дарения необходимо представить следующие документы: заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на земельный участок и заявление того, кому подарили землю, о регистрации права собственности на участок; оригиналы договора дарения, как правило, в трех экземплярах; документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны); документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора; иные документы, например нотариальное согласие супруга(и) на совершение сделки дарения, если земельный участок был приобретен в браке.

Доходы, полученные в качестве дара в натуральной форме, в частности земельного участка, облагаются НДФЛ (кроме случаев, когда даритель близкий родственник). Кроме того, не забывайте, что, став собственником земельного участка, получивший дар обязан платить земельный налог.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.