19 октября 2016 в 18:45

Владимирцы подняли два бомбардировщика времен Великой Отечественной

Фото: с сайта rf-poisk.ru.​​
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональном семинаре-практикуме организаторов авиапоиска времен Великой Отечественной войны «Небо Родины - Битва за Москву» в Можайском районе Московской области.

Ведущие отечественные специалисты по авиапоиску, а также представители поисковых отрядов Московской, Вологодской, Ленинградской областей и Владимирского края приняли участие в проведении поисковых работ на месте падения двух самолетов: пикирующего бомбардировщика Пе-2 и скоростного бомбардировщика СБ, потерпевших крушение во время Великой Отечественной войны на территории Можайского и Рузского районов.

Как сообщает сайт rf-poisk.ru, на месте были также обнаружены фрагментированные останки одного из членов экипажа самолета Пе-2. Среди фрагментов самолета - детали пристяжной системы: это означает, что экипаж не успел покинуть самолет. На месте катастрофы найдены номерные детали самолета, которые позволят подтвердить его принадлежность и установить имена и судьбы летчиков в ходе архивного исследования.

Перед практической частью семинара поисковиков ждали лекции и заседание лаборатории по методике подъема самолетов, оформлению отчетной документации. Также в рамках семинара презентовали две книги, посвященные авиации в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие проводилось в рамках одноименного всероссийского проекта Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».


Кстати

Во вторник, 18 октября, во Владимире торжественно открыли Вахту Памяти. В мероприятии приняли участие школьники и студенты. Именно им предстоит нести Вахту на Посту № 1 у Вечного огня на площади Победы с ноября 2016 года по март 2017 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
23 минуты назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.