20 октября 2016 в 17:33

«Торпедо» наказано штрафами на 50 тысяч рублей и матчем без зрителей

В среду контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза вынес свои решения по скандальному матчу между владимирским «Торпедо» и ивановским «Текстильщком», который прошел во Владимире на малой спортивной арене и «прославился» дракой болельщиков прямо на поле.

Во время разбирательства от ФК «Торпедо-Владимир» в Доме футбола в Москве присутствовали директор клуба Дмитрий Вязьмикин и его помощник по безопасности Дмитрий Сапожков.

По итогам стычки болельщиков оба клуба получили штрафов поровну. КДК РФС предписал и «Торпедо», и «Текстильщику» заплатить по 30 тысяч рублей за беспорядки на стадионе, сопровождавшиеся драками, и еще по 10 тысяч за «скандирование зрителями оскорбительных выражений».

Но, кроме того, ФК «Торпедо» получил особое наказание «за необеспечение безопасности на стадионе, повлекшее нарушения зрителями общественного порядка» - еще 10 тысяч рублей штрафа. Плюс к тому «Торпедо» обязано провести один домашний матч первенства России без зрителей. Уже решено, что это будет встреча с лидером первенства в группе «Запад» питерским «Динамо» 6 ноября.

Так что КДК обошелся с «Торпедо» относительно «милосердно», худшего удалось избежать. Были реальные опасения многократно более крупного штрафа и дисквалификации стадиона.

Однако КДК сопроводил свои санкции предупреждением: «В случае повторения подобного нарушения к клубам будут применены более строгие санкции».

Дисциплинарные решения и дальнейшие действия клуба в преддверии домашнего матча с псковской командой, запланированного на 23 октября, прокомментировал директор клуба Дмитрий Вязьмикин:

- Любой штраф и наказание, пусть и, наверное, минимальное, бьет по команде, по ее имиджу и бюджету. Не хочется, чтобы подобное поведение фанатов повторилось. В пятницу мы встречаемся с представителями УМВД, будем обсуждать вопросы безопасности при проведении следующих матчей, в том числе и с «Псковом-747». Если все вместе решим организационные моменты, то сыграем на МСА. Если нет, то перейдем на главную арену.

Правда, как поясняли ранее руководители «Торпедо», резкий переход на натуральное покрытие может негативно сказаться на качестве игры и даже угрожать травмами футболистам. Но угроза фанатских беспорядков перевешивает даже соображения качества футбола.

Для сравнения: беспорядки в Воронеже, где в прошлую субботу играли в первенстве ФНЛ местный «Факел» и московское «Динамо», КДК РФС на том же заседании «оценил» более сурово. Например, штраф за необеспечение безопасности на стадионе для «Факела» составил 150 тысяч рублей, еще 50 тысяч воронежский клуб заплатит за использование и бросание болельщиками пиротехники.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
сегодня в 08:53 Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.