20 октября 2016 в 17:36

Генеральный директор ООО «Владимиртеплогаз» Сергей Пиголкин: «Главная задача компании - качественное и бесперебойное теплоснабжение жителей и организаций 33-го региона»

У нас в России климат такой, что не успеет закончиться один отопительный сезон, как надо начинать готовиться к следующему. Собственно, именно так делают все ответственные поставщики энергоресурсов. «Работа по подготовке к новому отопительному сезону в компании началась еще до окончания отопительного периода 2015-2016 годов», - подтверждает генеральный директор ООО «Владимиртеплогаз» Сергей Пиголкин.

- Сергей Александрович, расскажите подробнее о той масштабной работе, которая была проделана специалистами компании для того, чтобы потребители услуг «ВТГ» вошли в отопительный сезон без проблем...

- Начну с того, что на 30 сентября этого года ООО «Владимиртеплогаз» в полном объеме начало отопительный сезон в зоне своего присутствия.

Еще в мае были проведены гидравлические испытания участков тепловых сетей (а это порядка 711 километров в двухтрубном исполнении) на всей территории присутствия теплоснабжающей компании. Ожидаемо наибольшее количество замечаний вызвало состояние сетей в городах Гусь-Хрустальном и Коврове, а также в Петушинском районе. Эти территории были приняты на обслуживание нами не так давно, а проблемы там копились годами.

В самый разгар подготовки к отопительному периоду ООО «Владимиртеплогаз» получило статус единой теплоснабжающей организации еще в нескольких территориях: в городах Киржаче, Муроме и в поселке Вольгинском Петушинского района.

Уже неоднократно специалисты говорят, что для решения всех вопросов по капитальному ремонту проблемных участков необходимы солидные финансовые вложения. Но средств, заложенных в тарифе, недостаточно для полномасштабного капитального ремонта в короткие сроки. Тем не менее специалисты ООО «Владимиртеплогаз» спланировали комплексные мероприятия по устранению недостатков и своевременной подготовке своих тепловых объектов к отопительному сезону. Мы определили приоритеты, на которые компания сделала основной акцент при подготовке области к зиме.

- Какие именно?

- В рамках ремонтной кампании на территории присутствия ООО «Владимиртеплогаз» были выполнены мероприятия по строительству, модернизации и реконструкции источников тепловой энергии. Произведена замена 11 километров тепловых сетей различных диаметров на 260 участках, на что было потрачено более 40 миллионов рублей. Ремонтные работы осуществлялись как подрядными организациями, так и специалистами ООО «Владимиртеплогаз». Реализованные мероприятия относятся как к энергоэффективным, снижающим издержки производства тепловой энергии, так и к социально значимым - благодаря им повышаются надежность и качество предоставления услуг потребителям тепловой энергии. Считаю, что при подготовке к отопительному сезону компания постаралась сделать все необходимое, чтобы к наступлению холодов в домах потребителей было тепло и комфортно.

- Расскажите, пожалуйста, об инвестиционных проектах «Владимиртеплогаза».

- Принимая во внимание высокий процент износа теплового хозяйства, ООО «Владимиртеплогаз» использует любую возможность для привлечения дополнительных средств и активно ведет инвестиционную деятельность. В связи с расширением территории присутствия вложения в коммунальную инфраструктуру в сфере теплоснабжения ежегодно наращиваются. В 2015 году «Владимиртеплогаз» реализовал производственные и инвестиционные мероприятия на общую сумму свыше 100 миллионов рублей. При подготовке к текущему отопительному сезону реализованы производственная и инвестиционная программы на общую сумму более 170 миллионов рублей.

За весенне-летний период 2016 года ООО «Владимиртеплогаз» реализовало мероприятия по реконструкции существующих и строительству новых котельных. Так, в соответствии с утвержденной инвестиционной программой ООО «Владимиртеплогаз» по городу Гусь-Хрустальному проводится замена устаревшей паровой котельной 1970 года постройки на блочно-модульную безоператорную котельную установленной мощностью 2,2 МВт. К ней будет подключено 12 домов (более 600 потребителей).

В рамках инвестиционной программы в микрорайоне Красный Октябрь в городе Киржаче построена блочно-модульная безоператорная котельная установленной мощностью 7,5 МВт. Новый объект будет запущен в эксплуатацию вместо старой котельной завода «Автосвет». Сейчас там ведутся пусконаладочные работы. К котельной подключено 48 объектов (свыше 1500 потребителей). После запуска нового объекта необходимость в теплоснабжении от котельной завода «Автосвет» перестанет быть актуальной.

Но одно из главных достижений и нововведений ООО «Владимиртеплогаз» за последние несколько лет - развитие диспетчерской службы. К сентябрю 2015 года в компании функционировало 27 безоператорных котельных, однако на тот момент Центральная диспетчерская служба отсутствовала. Технологическая информация о работе объектов передавалась на диспетчерские пункты филиалов с помощью устаревших технологий.

При непосредственном участии ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» и АО «Газпром газораспределение Владимир» в октябре 2015 года успешно заработала Центральная диспетчерская служба. Благодаря новому подразделению в результате налаженного взаимодействия между муниципальными службами и смежными коммунальными предприятиями значительно сократилось время реагирования на возникающие происшествия на объектах теплоснабжения. Сегодня аварийно-диспетчерская служба функционирует в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Основная задача специалистов - оперативно реагировать на все возникающие происшествия на объектах теплоснабжения компании.

Сегодня диспетчеры ООО «Владимиртеплогаз» имеют возможность в онлайн-режиме отслеживать работу оборудования безоператорных котельных, получать аварийные сигналы с эксплуатируемых объектов, получать данные с приборов учета тепловой энергии, электроэнергии, газа. В ближайших планах компании все безоператорные котельные перевести на данную систему работы.

- Можно ли сегодня сказать, что в отопительный сезон ООО «Владимиртеплогаз» вошло штатно?

- Да. В отопительный сезон компания вошла без серьезных замечаний. Все структурные подразделения и филиалы получили Паспорта готовности от муниципальных образований. Эти результаты были достигнуты благодаря проделанной масштабной работе.

Но не менее масштабная работа предстоит нам и по предупреждению и устранению возможных отказов на оборудовании и тепловых сетях предприятия в течение отопительного периода. Превентивные меры предприняты уже сегодня. Во всех структурных подразделениях и филиалах сформировано 30 аварийных бригад, укомплектованных оборудованием, материалами и техникой, которые будут работать в том числе и в круглосуточном режиме.

Многое сделано, но еще больше предстоит сделать, поскольку главная задача ООО «Владимиртеплогаз» - это качественное и бесперебойное теплоснабжение жителей и организаций 33-го региона.

Подготовил Иван ИГНАТЬЕВ.


Наша справка

ООО «Владимиртеплогаз» - дочернее предприятие ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», учреждено 24 апреля 2001 года. Численность сотрудников компании в отопительный период - 2697 человек.

Основные виды деятельности общества: производство, транспортировка и реализация тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения, тепловой энергии, обеспечение работоспособности котельных. На 1 октября 2016 года ООО «Владимиртеплогаз» обслуживает 32686 предприятий и организаций и более 158 000 потребителей. В зону обслуживания ООО «Владимиртеплогаз» входят города Владимир, Ковров, Муром, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Киржач, Собинка, Лакинск, Петушки, Покров, Костерево, а также поселок Красная Горбатка Селивановского района, поселок Содышка, поселок Вольгинский Петушинского района, деревня Пенкино Камешковского района и другие населенные пункты Гороховецкого, Селивановского и Петушинского районов.

Специалисты компании обслуживают 157 котельных, 68 центральных тепловых пунктов, 711 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении, которые находятся на территории 10 муниципальных образований региона-33.

«Владимиртеплогаз» - единая теплоснабжающая организация в Селивановском, Гороховецком и Петушинском районах, в городах Коврове, Гусь-Хрустальном, Киржаче, Собинке, Лакинске и Муроме.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
27 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…