20 октября 2016 в 17:41

УЗИ, рентген и санаторий ‑ на дому

О способах улучшения качества жизни в старости и увеличении продолжительности жизни шла речь на очередном заседании координационного комитета по делам пожилых и ветеранов под председательством вице-губернатора Михаила Колкова.

- Мы реанимировали то, что было когда-то создано, - напомнил, говоря о геронтологической службе, директор департамента здравоохранения области Александр Кирюхин. ‑ Однако гериатрия финансируется за счет страховых компаний, тарифы маленькие, потому систему надо менять.

Другой же вид медицинской помощи ‑ паллиативной ‑ развивается более успешно. В основе ‑ проведение обезболивающей терапии. Источник финансирования здесь ‑ областной бюджет. Помощь направляется на дом, так как больные люди плохо передвигаются. В целом, по словам врачей, эта система оздоровления позволяет на 10-15 лет продлить человеку жизнь.

- Но проблемы есть и здесь, - утверждает А.Кирюхин. ‑ Прежде всего не хватает кадров. Потому мы делаем упор на работу выездных мобильных комплексов ‑ их сейчас по области 10. Для забора анализов мы создали централизованную лабораторную службу, в которую входят пять лабораторий. Это позволяет делать три тысячи анализов в год, причем не только крови, но и более сложных - на выявление онкопатологии, заболеваний эндокринной системы.

Получила развитие программа «Больничный автобус». Транспорт, приобретенный для больниц, курсирует по линии ФАПов, отвозя пациентов на лечение и домой. Таким образом, к примеру, решена проблема с проведением процедур гемодиализа и лечением зрения в клинике «Оптикстайл» по полису ОМС.

Для проведения диагностических исследований на дому приобретены переносные аппараты УЗИ и рентген. Однако пока, по словам руководителя облздрава, улаживаются проблемы с лицензированием. Первый переносной рентгеновский аппарат Кирюхин пообещал апробировать во Владимире в 2017 году. Прежде всего подобные виды обследований будут делать лежачим больным, к примеру, с тяжелыми переломами.

- Когда речь идет о пожилых людях, то часто встает проблема «социальных коек», - отмечает Михаил Колков. - Осенью, к примеру, многие старики хотят попасть в больницу, чтобы полежать, подлечиться, а еще получить уход и заботу. Бывает и так, что пожилого человека выгружают из машины и оставляют возле приемного отделения близкие родственники.

Сегодня подобную функцию выполняет областной госпиталь для ветеранов. Более 90 процентов его пациентов ‑ люди пожилого и старческого возраста. Кстати, здесь работает главный врач-геронтолог области Елена Андреева. И именно на базе госпиталя в ближайшее время будет открыто геронтологическое отделение на 20 мест. Наряду с этим в ряде поликлиник заработают профильные кабинеты гериатрической службы. Будет рассмотрено предложение о создании в юго-западном районе Владимира стационарного отделения для стариков ‑ по типу детского сада.

На время или на постоянное проживание сегодня можно устроить пожилых людей в дома-интернаты, но это уже по линии соцзащиты. Речь идет прежде всего о тех людях, которые не в состоянии обслуживать себя самостоятельно, одиноки и нуждаются в постороннем уходе.

О работе современного пансионата для престарелых и инвалидов, открывшегося полтора года назад в центре Мурома, рассказала директор Ирина Рассадина. Здесь в комнатах, рассчитанных на одного-двух человек, живут 65 пожилых. Организовано четырехразовое питание и досуг. В пансионате есть читальный зал, компьютерный класс, комната психологической разгрузки, спортзал, медицинский блок, пандусы и подъемники. Вокруг зеленая территория, с беседками, клумбами, качелями и теннисными столиками. Условия шикарные, но бабушки и дедушки все равно ждут, что к ним приедет кто-то из родных. Однако, по статистике, каждого третьего постояльца дома-интерната никто не навещает.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Более 4000 вакансий предложат жителям Владимирской области на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
До старта Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» во Владимирском регионе остается десять дней. Масштабное карьерное событие национального проекта «Кадры» стартует 26 июня и охватит боле…
27 минут назад Экс-глава администрации Карабаново осужден за халатность при строительстве коллектора
Александровский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главы администрации города Карабаново. Его признали виновным по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В ходе разбирательства было установлено, что…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.