26 октября 2016 в 17:07

«Ястребы войны» Джеймса Роллинса и Гранта Блэквуда

Фото: www.kinopoisk.ru
Романы известного беллетриста Джеймса Роллинса лично для меня похожи на фаст-фуд: после прочтения неизбежна моральная изжога. Книгу он написал в дуэте с другим автором, но все мы знаем, кто тут за главного.

Между тем Роллинс не бездарный писатель. Но порой складывается впечатление, что он выдыхается или теряет интерес еще на стадии придумки интриги для каждой новой книги, потому что эта интрига при всей своей начальной увлекательности каждый раз плавно переходит в смысловую галиматью.

Чуда, увы, не происходит и на этот раз: Роллинс - в своем репертуаре. Наворотил историю большого заговора, раскрутить и пресечь который по силам только конкретному герою, солдату удачи без страха и упрека. У этого автора всегда так: что бы он ни писал, на выходе получается литературная разновидность «бондианы». Наличие собаки-напарника, конечно, добавляет определенную «милоту» «Ястребам войны», но не более того. Собаку зовут Кейн, ее хозяина - Такер, он ветеран Ирака и Афганистана. Парочку позвала на помощь бывшая сослуживица Такера, которая боится покушения, потому что все ее коллеги по суперсекретному проекту создания роботизированного оружия вдруг начали погибать. Такер понимает, что такая зачистка рабочей группы - верный признак того, что оружие вот-вот пустят в дело.

Цитата: «Уэйн указал Кейну в этом направлении. «УКРЫТИЕ». Мокрый до нитки пес во весь дух устремился к деревьям, а Такер и Джейн поспешили следом, втроем нырнув под сень подлеска. Углубившись в джунгли на безопасное расстояние, Уэйн приказал всем залечь, а сам подкатился к Кейну и жестами приказал ползти обратно к опушке, желая воспользоваться собачьей камерой ночного видения, чтобы осмотреть бухту. Пока его четвероногий партнер выдвигался на позицию, Такер обернулся к Джейн, пыхтевшей рядом. Глаза его уже приспособились к темноте, и он заметил струйку крови, стекающую с ее скальпа по правой щеке. До сих пор морская вода сразу же смывала кровь.

‑ Ты ранена.

‑ Жжет ‑ мочи нет, ‑ потрогала она рану кончиками пальцев. ‑ Саданулась головой о борт, когда выпрыгивала.

Хорошо еще, что не напоролась на винт катера».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.