27 октября 2016 в 13:48

"Дело Гудымы": амнистия отменяется

Экс-директор «Александровских коммунальных систем» Александр Гудыма все-таки понесет наказание за злоупотребление служебными полномочиями - владимирский областной суд 26 октября решил отправить его на два года в колонию-поселение.

Бывшему генеральному директору «АКС» вменяли заключение невыгодных для предприятия сделок с подконтрольными Гудыме структурами. В результате расходы теплоснабжающей организации возросли в несколько раз. Ущерб от действий Гудымы следствие оценило в 18,5 миллионов рублей. При этом ОАО «АКС» прочно утвердилось на первой строчке рейтинга крупнейших должников за газ (задолженность на 1 сентября 2016 года перед компанией «Газпром межрегионгаз Владимир» превышала 455 миллионов).

Расследование уголовного дела в отношении Гудымы завершилось в марте. Летом Александровский райсуд приговорил его к 150 тысячам рублей штрафа и лишил права заниматься руководящей деятельностью в сфере ЖКХ на 2 года. Однако даже этого мягкого наказания Гудыма избежал по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Даже судимость с него была снята, хотя. казалось бы - какое отношение Гудыма имеет к победе в ВОВ? Он что, кровь на фронте проливал?

Но потерпевшая сторона — «Газпром межрегионгаз Владимир», администрация Александровского района (имеет 15% в уставном капитале «АКС») и прокуратура 1 сентября направили в областной суд апелляционную жалобу и потребовали реального срока для Гудымы. 26 октября облсуд усилил наказание Гудыме, который присутствовал на заседании суда. Теперь тот должен самостоятельно явиться в колонию-поселение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.
27 минут назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.