27 октября 2016 в 17:46

Нет таких ресурсов, которые нельзя сэкономить

Фото: Натальи Лариной
Во владимирском Экспоцентре на Батурина проходит XII Межрегиональная выставка-форум «Инновации и энергоэффективность в промышленности и строительстве», организованная ТПП Владимирской области.

Экспозицию открыли вице-губернатор Лидия Смолина и президент владимирской ТПП Иван Аксенов. Оба отметили, что энергосбережение сегодня ‑ это стратегическая задача, от него прямо зависит качество жизни каждого человека. Все мы хотим жить максимально комфортно, но платить за это как можно меньше. И такое желание ‑ не утопия. Более 70 компаний, презентующих свою продукцию и услуги в Экспоцентре, знают, как этого добиться. На выставку они приехали с готовыми решениями как для предприятий, так и для обычных жителей.

Палитра участников ‑ от широко известных у нас гигантов вроде «Ростелекома» и «Русэлпрома» с их инновационными проектами до дебютантов на нашем региональном рынке, корейских производителей теплых полов, ивановских поставщиков высокотемпературных теплоизоляций. Представлены банки, страховые и сервисные компании, учебные заведения... Казалось бы, какая связь между страховыми компаниями, колледжами с энергоэффективностью? Прямая. Страховщики стимулируют совершенствовать сферу ЖКХ: устанавливать современное экономичное оборудование, минимизирующее риски аварий и перерасходов ресурсов (чем ниже риски, тем дешевле страховой полис с высоким уровнем защиты). А в ЖКХ хорошая страховка всегда пригодится.

А учебные заведения начали готовить менеджмент для управляющих компаний. Это дает надежду, что в ближайшие годы «управляшками» начнут руководить профессионалы, которым не придется объяснять преимущества энергоэффективности. А пока тому же «Ростелекому» приходится растолковывать потенциальным партнерам в лице УК и ТСЖ плюсы их нового проекта, дистанционной автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов, благодаря которой о переплатах ресурсникам можно будет забыть. Умная система учтет все нюансы: и перетопы, и недотопы.

Директор филиала компании во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин говорит, что их система не только дает возможность мониторить ситуацию со снабжением клиента ресурсами, но и позволяет определять пути возможной экономии.

Или взять корейскую компанию с мировым именем, появившуюся во Владимирской области всего 3 месяца назад с предложением бесшумных «жидкостных» теплых полов. Они могут заменить привычные нам батареи и исключают теплопотери в принципе. Одним словом: в эти дни в Экспоцентре есть что посмотреть с прицелом на выгодное использование.


МНЕНИЕ

Не затерялась на выставке и экспозиция ОАО «Владимирская областная электросетевая компания». Главный управляющий директор «ВОЭК» Николай Голенкевич считает:

- Для нас участие в выставке подобного уровня ‑ это очень ответственная и интересная работа. Во-первых, потому, что нам есть что показать своим коллегам. Кроме этого мы оказываем ряд платных услуг безупречного качества в минимальные сроки. В своей работе мы огромное внимание уделяем вопросам энергоэффективности.

Во-вторых, всегда интересен опыт в этом направлении других предприятий и организаций, наработать дополнительные контакты, которые, уверен, в будущем перерастут во взаимовыгодное сотрудничество.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
50 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…