27 октября 2016 в 18:02

Школьные медкабинеты: что-то пошло не так?

Фото: с сайта 24na8.ru
На октябрьском заседании ЗС депутаты в основном вносили изменения в существующие законы. Однако именно в деталях и дьявол - как, например, в вопросе о сохранении медкабинетов в школах.

В областной Закон «Об образовании» добавили всего пару строк: за департаментом образования закрепили полномочия по установлению случаев оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся в медицинской организации. Изменения внесены в строгом соответствии с обновленным федеральным законом. Казалось бы, что тут такого? Но некоторые депутаты ЗС (например, из фракции КПРФ) уже тревожатся за будущее медкабинетов в школах.

Директор департамента образования АВО Ольга Беляева уверила: в отношении медкабинетов в школах, поблизости от которых нет лечебных учреждений, ничего не меняется. Медкабинеты как работали, так и будут работать. Вице-спикер ЗС Ольга Хохлова тоже подтвердила: вопрос обсуждали на профильном комитете, который она и возглавляет.

- На комитете мы подробно изучили вопрос. Ухудшения не происходит. Мы делаем ситуацию только лучше, приводим законы в соответствие с нормативной базой, - сказала Хохлова.

Но все-таки проблема существует. Вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин попросил Беляеву уточнить смысл корректировки закона. Беляева объяснила:

- Мы повышаем доступность медицинской помощи и делаем ее более нормативно правомерной...

Мол, практика, когда школьникам оказывают помощь в мед­учреждениях, а не в школе, уже есть. Но она противоречит СанПиН, которые требуют, чтобы в каждой школе был медицинский кабинет.

- А, например, сельская школа создание такого кабинета обеспечить не может, - признает Беляева. - Вот и внесено изменение в федеральный закон.

После внесения изменений в областной закон департамент подготовит свой нормативный акт, где пропишет условия, при которых можно оказывать медико-санитарную помощь детям в медучреждениях. Это касается малочисленных сельских школ или школ, которые расположены в тех же зданиях, что и ФАПы. Или малочисленных школ в городе, рядом с которыми есть медучреждения. Беляева признала: ситуация с лицензированием медицинской деятельности в школах непростая. Даже во Владимире только половина школ имеет медицинские лицензии. И при голосовании единодушия не было: 1 депутат был против, 1 - воздержался. Тема явно получит продолжение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…