1 ноября 2016 в 18:07

«Фронтовики» отслеживают выполнение майских указов

Фото: автора
28 октября во Владимире прошла региональная конференция ОНФ - подобные мероприятия в регионах предшествуют съезду ОНФ, который ожидается в ноябре.

Активисты ОНФ подвели основные итоги года и проголосовали за кадровые изменения. Одним из сопредседателей регионального отделения на принципах плановой ротации стал директор АО «Агротехимпорт» Сергей Кравченко. Еще о кадрах: вместо двух выбывших членов в региональный штаб ОНФ вошли главный редактор газеты «Новый город Александров» Руслан Меньшиков и доцент кафедры экономики Владимирского филиала

РАНХиГС Александра Авдонина, которые отличились личным вкладом в работу фронта.

В работе по секциям участники перечислили основные направления работы. Например, группа «Качество жизни» (возглавляет Игорь Шубников) в этом году изучала ситуацию с капремонтом многоквартирных домов - и выявила много недостатков. По данным «фронтовиков», люди жалуются на качество работы подрядчиков, недовольны качеством работ и применявшихся стройматериалов. Но присутствовавший на заседании рабочей группы директор областного департамента ЖКХ Глеб Серегин сказал мне позже, что не вполне согласен с резкой критикой. По его словам, региональный фонд капремонта работает открыто, а для того чтобы судить о качестве стройматериалов, надо обладать техническими знаниями.

Сопредседатель регионального штаба Людмила Романова подтвердила: нехватка общественных экспертов - одна из главных проблем в работе ОНФ. Что же касается капремонта, то тут спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так, видимо, считают в реготделении ОНФ. По крайней мере, Шубников рекомендует:

- Сами граждане должны быть вовлечены в процесс приемки работ по капитальному ремонту. Необходимо внедрить систему гарантии качества выполненных работ, а недостатки должны устраняться подрядчиком за свой счет.

На соблюдение гарантий обратили внимание «фронтовики» и на дорогах. По весне они проверили с линейками глубину ям на тех участках городских дорог, где еще не истек или только-только завершился гарантийный срок ремонта. И тоже много огрехов нашли.

Группа «Качество жизни», кроме того, мониторит состояние пешеходных переходов у школ, доставку детей в сельские школы, безопасность детских площадок. Это направление ведет Кирилл Ковалев. Выявлено много недостатков в работе муниципалитетов по обеспечению безопасной дороги детей в школу. Но есть и результаты: во Владимире муниципалы улучшили оборудование нескольких переходов у школ.

Рабочая группа «Социальная справедливость» (во главе с Татьяной Питиримовой) занимается налаживанием государственно-частного партнерства в здравоохранении. Тем более что в региональной медицине - острая нехватка кадров. Группа продвигает идею работы частных медклиник по системе ОМС, хотя до сих пор многим владельцам коммерческих клиник не нравились низкие тарифы медпомощи по ОМС.

Эта же рабочая группа работает и по созданию доступной среды для инвалидов.

На площадке рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» (возглавляет Галина Мизелева) говорили о том, что государству пора передавать больше социальных услуг некоммерческим организациям. А на пленарном заседании Галина Мизелева подняла тему информационной открытости власти. Мониторинг сайтов муниципальных органов показал, что там много старой информации, не хватает оперативной обратной связи с гражданами.

По всем основным направлениям работы активисты призывали друг друга не только выявлять недостатки в работе властей, но прежде всего предлагать способы их устранения, решение проблем.

- Владимирские активисты ОНФ продолжат системный контроль за реализацией общественных предложений и по итогам конференции направят в адрес органов власти новые инициативы, - сказала Людмила Романова.

В ходе конференции благодарности от центрального штаба ОНФ за успешную работу были вручены сопредседателям реготделения Николаю Горохову, Людмиле Романовой и Анне Паевской.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…