1 ноября 2016 в 18:10

Авансовые платежи по транспортному налогу с большегрузов отменяются

Одним из вопросов повестки дня октябрьского заседания ЗС было изменение областного Закона «О транспортном налоге». На три года отменяются авансовые платежи для организаций, имеющих большегрузный транспорт, зарегистрированный в системе «Платон». Что это означает?

В Закон «О транспортном налоге» (в статью 2) внесен пункт 2.1: «Налогоплательщики-организации в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, исчисленные авансовые платежи по налогу не уплачивают». Здесь система взимания платы и означает «Платон».

Это решение принято в соответствии с изменениями федерального законодательства. Летом Госдума внесла правки в Налоговый кодекс, приняв ФЗ № 249 от 3 июля 2016 года. Суммы, уплаченные в качестве платы за проезд большегрузного транспорта по дорогам общего пользования (система «Платон»), пойдут в зачет транспортного налога. А если сумма выплат по «Платону» будет выше транспортного налога, то для плательщика налог будет равен нулю. Так удается избежать двойного налогообложения.

В областном законе предусмотрены авансовые платежи, которые организация-налогоплательщик должна вносить до 15 февраля каждого следующего года. Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике ЗС Максим Васенин объясняет:

- Решение об отмене авансовых платежей принято, чтобы потом избежать сложной процедуры возвращения излишне уплаченного налога за минусом платежей по «Платону».

Тут важный нюанс: средства от «Платона» идут в федеральный бюджет, а с транспортного налога - в областной. У нас в области сумма транспортного налога в год составляет более миллиарда рублей и имеет тенденцию к росту. Итак, сколько областной бюджет недополучит в год из-за налогового вычета для большегрузов, зарегистрированных в системе «Платон»? По словам Васенина, уменьшение транспортного налога оценочно может за год составить 40-45 миллионов. Правда, напомнил Васенин, уже в этом году значительная сумма от собранных «Платоном» средств пришла из Федерации в наш регион - на те же самые дороги. Бюджет области был скорректирован на 400 миллионов рублей в сторону увеличения. И в тех 400 миллионах примерно 84 миллиона - это средства, собранные по стране «Платоном». Получается, что возможная убыль от уменьшения выплат по транспортному налогу в областном бюджете уже компенсирована чуть ли не на два года вперед.

Однако Максим Васенин на заседании ЗС (присутствовали депутаты Госдумы Геннадий Кулик и Игорь Игошин) сказал: хорошо бы, чтобы Госдума приняла ясное решение, какие регионы, когда и на какие средства от «Платона» могут рассчитывать.

- На сегодня ни одним нормативно-правовым актом не установлены нормативы зачисления в региональные бюджеты платежей, собираемых по системе «Платон», - сказал Васенин. - По закону, платежи от «Платона» полностью поступают в федеральный бюджет. В будущем мы предполагаем, что Госдума примет решение, которое распределяло бы часть взносов на региональные бюджеты в соответствии с протяженностью дорог и километражом, который проходит большегрузный транспорт по региональным дорогам.

И еще. Норма об отмене авансовых платежей по транспортному налогу для организаций, имеющих большегрузы свыше 12 тонн, в областном законе устанавливается временно - на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Этот же срок пока определен и в федеральном законодательстве для налогового вычета, связанного с платежами по системе «Платон».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…