2 ноября 2016 в 18:12

Орлова, Степашин и Цицин открыли в Киржаче новую котельную

Фото: Натальи Лариной
В Киржачском микрорайоне Красный Октябрь потеплело. Там вчера введена в строй новая котельная мощностью 7,5 мегаватта.

Открывали важнейший объект жизнеобеспечения города губернатор Светлана Орлова, гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и председатель наблюдательного совета Фонда Сергей Степашин.

Прежде многие дома в Красном Октябре отапливались от старой неэффективной котельной завода «Автосвет». Но уже в этом году предприятие не смогло продолжать эту свою социально-коммунальную функцию. В июне 2016 года котельная была выведена из эксплуатации. Но власти региона и специалисты Фонда в сжатые сроки добились строительства и запуска новой газовой модульной котельной.

- Тысячи жителей микрорайона, брошенных на произвол судьбы, спасены от замерзания, - говорит Сергей Степашин, не скрывая драматизма ситуации и сложности стоявшей перед властью задачи.

Строил котельную «Владимиртеплогаз» (руководитель - Сергей Пиголкин) в рамках концессионного соглашения. Эта же компания ее и эксплуатирует, хотя сам объект останется в муниципальной собственности. К новому источнику тепла подключены жилые дома, где живут почти полторы тысячи человек, две школы, два детских сада, поликлиника и прочие организации.

Концессионное соглашение было заключено в апреле, а в начале ноября котельная уже работает. Тепло от новой котельной уже идет потребителям.

Светлана Орлова подчеркнула, что это уже 89-я новая котельная, построенная в нашем регионе за три года. При этом 37 старых и нерентабельных котельных выведены из эксплуатации.

- Но это первая котельная, которую мы строили вместе с Фондом содействия реформированию ЖКХ, - подчеркнула глава области. - Условия софинансирования были очень жесткие. За каждый федеральный рубль мы несем огромную ответственность. Но очень важно, что мы это сделали именно в Киржаче. Это показатель того, что и в небольших городах ЖКХ модернизируется, и здесь смотрят на коммунальную сферу не как на бездонную дыру, а как на нормальный рентабельный рынок, где люди за свои деньги должны получать хорошую услугу.

Степашин особо поблагодарил Светлану Орлову за то, что соглашение о строительстве котельной было успешно реализовано. Он сказал также, что причитающаяся с Фонда сумма - почти 24 миллиона рублей - будет перечислена в бюджет области в ближайшее время. Еще по 9 миллионов рублей составляют доли области и города Киржача. Этими средствами затраты концессионера на строительство котельной будут компенсированы (концессия была обязательным условием соглашения с Фондом).

«В складчину» ‑ такое слово нашел наиболее подходящим для совместного проекта Сергей Степашин. И у властей региона остается еще возможность в складчину с Фондом возвести и новые объекты коммунальной сферы. По словам Степашина, Фонд по текущей программе модернизации до 2017 года располагает еще ресурсом на сумму около 6 миллиардов рублей. Региону нужно только подать обоснованные заявки.

- И это будет сделано, - пообещала Орлова. На очереди ‑ новые котельные - и новое качество жизни - в Камешкове и Суздале.

А власти Киржача планируют в перспективе подключить к новой котельной весь микрорайон Красный Октябрь.

Сергей Степашин поздравил жителей города с наступающим праздником:

- Неважно какой праздник вы отмечаете: 4 ноября, 7 ноября... Главное, чтобы в доме было тепло.

Открыв и осмотрев котельную, Орлова, Степашин и Цицин отправились в гости в дом на улице Космонавтов, где с 2013 года живет семья Татьяны Ивановны Серегиной. Семья получила новое жилье по программе переселения из аварийного жилья.

Степашин напомнил, что по этой программе Владимирская область входит в десятку лучших регионов страны. Опять же финансируют программу совместно Фонд содействия реформированию ЖКХ, область и муниципалитет. С 2012 по 2015 год приобретены квартиры для переселения из аварийных трущоб в общей сложности более чем для 250 жителей Киржача.

Гости попили чаю с хозяевами. Татьяна Серегина и ее муж работают дворниками в муниципальном хозяйстве Киржача. В новой квартире для семьи началась новая жизнь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
час назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…