2 ноября 2016 в 18:31

Надо ли «Торпедо» наказать рублем?

На мой взгляд, учредители футбольного клуба «Торпедо» - администрации области и города - должны задуматься над простым вопросом: а за ради чего они финансируют клуб? И вообще, в чем смысл наличия во Владимире профессиональной команды по футболу?

Всякое действие, тем более с участием бюджетных денег, должно осуществляться ради каких-то важных целей по ясному, реальному и контролируемому бизнес-плану. Эти цели могут быть, по большому счету, только экономическими, социальными или имиджевыми.

В применении к футболу бюджетные деньги, вливаемые в «Торпедо», теоретически могут рассматриваться либо как инвестиции (в расчете на то, что клуб со временем выйдет хотя бы на самоокупаемость), либо как оплата нужных народу зрелищ (в формуле управления народом «Хлеба и зрелищ» последние никто не отменял), либо как расходы на имидж региона и города, которым удалось создать команду мечты.

Но даже во втором и третьем случаях расходы конечной целью имеют экономику. Предполагается, что фанаты успешной команды производительнее работают, а добрый имидж приносит городу и региону известность, которую можно конвертировать в новые деньги.

Но бюджетные вливания в «Торпедо» абсолютно неэффективны, поскольку не решают ни одной из трех этих задач. «Торпедо» с такой игрой и с таким уровнем менеджмента никогда не станет самоокупаемой командой (в мире финансово успешных клубов вообще единицы). «Торпедо» с такой игрой не дает нам положительного эмоционального заряда (и наш труд становится только хуже, да и число самих фанатов стремится к нулю). Наконец, «Торпедо» с такой игрой не может создавать положительный имидж ни региону, ни городу.

Учитывая качество игры «Торпедо», скудные времена и политическую волю президента (на спортивном форуме в Доброграде Путин прямо призвал регионы и компании с госучастием сократить расходы на профессиональный спорт), учредители, на мой взгляд, должны перераспределить бюджетные расходы от наших колченогих «профессионалов» в интересах детских школ и тренеров.

- А как же большой футбол во Владимире? - спросите вы. На мой взгляд, заслуживает внимания идея одного из депутатов Госдумы: если фанаты хотят, чтобы в городе был профессиональный клуб, пусть сами его и оплачивают. Сколько наберут денег, столько игры и получат.

А бюджет сэкономит в нашем случае несколько десятков миллионов рублей.

И найдет им более эффективное применение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
час назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…