8 ноября 2016 в 17:23

Группа «Кватро»: классика вне времени

Фото: Ирины Игнатовой
Незабываемый праздник подарила владимирской публике группа «Кватро». Живой звук, искренность и талант вокалистов покорили слушателей. В зале не было свободных мест, и владимирцы долго не хотели отпускать артистов, хором подпевая любимые песни.

В элегантном коллективе, работающем в жанре а капелла, четверо участников. За плечами солистов «Кватро» учеба в Академии хорового искусства, стажировки в Италии, работа в хоре Сретенского монастыря, многочисленные концерты в России и за рубежом. Вот и во Владимире они во второй раз. Также группа участвует в концертах в Муроме в День семьи, любви и верности.

Антон Сергеев - яркий драматический тенор, заводила. Леонид Овруцкий ‑ неподражаемый баритон, он работал в «Геликон-Опере» и прошел стажировку у Спивакова. Он, кстати - родственник известного советского композитора Василия Соловьева-Седого. Сдержанный Денис Вертунов обладает глубоким басом и неординарным вкусом, умеет заинтриговать и удивить, уже успел поработать с пятью джазовыми коллективами. Антон Боглевский - обладатель лирического тенора с уникальным чутьем, благодаря которому ему удается исполнить любые композиции. Вместе они создают голосовое сочетание, заставляющее «в унисон звучать сердца».

Совместное творчество солистов группы началось в 2003 году. В 2009 году на национальном уровне отборочного этапа «Евровидения» они вошли в тройку финалистов. Позже успешно участвовали в фестивалях «Славянский Базар» и «Новая волна». Сейчас в репертуаре группы «Кватро» огромное разнообразие композиций: от классики до современных произведений и обработок в стиле джаз и соул. Коллектив заслуженно стал одним из ведущих и любимых в стране.

После концерта во Владимирской филармонии нам удалось побеседовать с солистом группы Антоном Боглевским.

- Ваше впечатление от публики и города?

- Владимир ‑ уникальный исторический город со множеством храмов. К сожалению, мы увидели его только через стекла автомобиля. Погулять по улицам ‑ это роскошь в нашей ситуации. Мы прилетели из Еревана, до этого выступали в столичном концертном зале «Москвич». Но обязательно выкроим время в следующий раз для экскурсии. Владимирская публика музыкальна, встречает душевно, хорошо все понимает и разбирается в чувствах.

- Сколько лет вашей «могучей кучке»?

- Мы выступаем 13 лет. А знакомы еще больше. Вместе учились в Московском хоровом училище с шести-семи лет, только на разных курсах. Потом в Академии хорового искусства имени Виктора Попова. Все ребята ‑ потомственные музыканты.

- Расскажите немного о себе.

- Моя мама - учитель музыки со стажем. Папа тоже музыкант, окончил Московское хоровое училище. У меня двое детей. Дочь Лиза в свои 3,5 года уже артистка и любит петь. Младший Ваня тоже подпевает и танцует. Семья должна быть большой, и надеюсь, что у нас еще будут дети. С женой Юлией объединяет духовное родство. Она - профессиональный повар. Успевает и готовить, и заниматься детьми, и меня поддерживать. Ценю ее за скромность и тактичность. Семья ‑ тыл, который, безусловно, защищает.

- Как вам удается столько лет выступать вместе?

- Мы все четверо абсолютно разные по характеру. Это нас дополняет и держит. Каждый занимается своим делом. Коллектив ‑ это единый организм, в нем должны работать все винтики. Конечно, иной раз они дают сбой. Но где нет проблем? Я чувствую себя мультиинструменталистом, отвечаю за аранжировки. Изображаю звуки разных инструментов, мне это очень интересно.

- Публика какого возраста приходит на ваши концерты?

- Разного. Много молодежи и почему-то - женщин в интересном положении. Это замечательно! Главное - познакомить их с классикой. Это та нравственная музыка, которая писалась от чистого сердца, плод искренних переживаний композитора и автора слов. Поэтому под словом «классика» можно подразумевать любую музыку, которая несет в себе некий потенциал для того, чтобы остаться в истории. Классика вечна, она вне времени.

Мы постоянно обновляем репертуар. Мечтаем выступить с итальянским тенором Андреа Бочелли. Хотели бы пригласить жителей Владимира на большой праздничный новогодний концерт, который состоится 30 декабря в Москве в концертном зале «Москвич». Будет весело!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…