9 ноября 2016 в 16:32

Собаки под окнами

Я проживаю в частном доме. Соседи содержат трех крупных собак. Вольер для собак находится в конце земельного участка. На этот вольер у меня выходят окна спальни, примерно на расстоянии 3-4 метров от моего дома. Лай собак не дает мне и моим домочадцам спокойно спать по ночам. Есть ли какие-то нормы, устанавливающие, на каком расстоянии от моих окон должен находиться вольер для собак? Без подписи, г. Владимир.

Такие нормы существуют. Требования к застройке территорий малоэтажного жилищного строительства содержатся в своде правил «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (СП 30-102-99). В этом документе, в частности, указано, что до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, однодвухквартирного и блокированного дома - 3 метра; от постройки для содержания скота и птицы - 4 метра; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 метр; от стволов высокорослых деревьев - 4 метра; среднерослых - 2 метра; от кустарника - 1 метр.

Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным однодвухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 метров от входа в дом.

На территориях с застройкой усадебными, однодвухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров.

Татьяна СИВЕРСКАЯ,

юрист «Владимирских ведомостей».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…