10 ноября 2016 в 18:54

Региональный бизнес уверен в ВТБ

В развитых странах поддержка малого и среднего бизнеса считается стратегически важной задачей, осуществить которую реально только с участием серьезных банков. Таких как ВТБ. «Владимирские ведомости» встретились с руководителем дирекции ВТБ во Владимирской и Ивановской областях Максимом Кущом и расспросили его о перспективах кредитования в регионе.

- Максим Иванович, за последний год ВТБ стал активнее работать со средним бизнесом в рамках федеральной программы Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. С чем это связано? Разве не проще концентрироваться на крупных клиентах, в которых у ВТБ точно никогда не было недостатка?

- Это связано с растущим спросом на наши услуги со стороны МСБ. В нестабильной экономической ситуации главным фактором для бизнеса при выборе финансового партнера стала надежность. Банк с госучастием, коим является ВТБ, этому критерию, безусловно, соответствует. Кроме того, ВТБ стал уполномоченным банком для участия в программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой Корпорацией МСП совместно с Банком России. Благодаря этой программе ВТБ может предоставлять компаниям МСБ новые возможности для роста, тем более что потенциал у данного вида клиентов огромен. Я вообще считаю, что МСБ ‑ это будущее экономики. Поэтому мы работаем с ним. В 2016-м практически опередили всех в реализации программ господдержки ‑ прокредитовали предприятия в 45 регионах России. Средняя сумма сделки составила 180 млн рублей, а средний срок ‑ 3,7 года. Во Владимирской области к октябрю ВТБ заключил кредитных соглашений более чем на 670 млн рублей. А в целом объем нашего кредитного портфеля с начала года увеличился на 2 млрд рублей. Это деньги, попавшие в реальную региональную экономику. В том числе по программе льготного кредитования. При этом мы всегда очень скрупулезно рассматриваем финансовое состояние клиента и даем заключение о его бизнесе. Фактически это дополнительная консалтинговая услуга, помогающая предприятиям оценить свое положение на рынке. И мы предлагаем не точечное решение некой задачи, а стараемся разработать долгосрочную линию сотрудничества с каждым клиентом ‑ на год вперед минимум. То есть не просто даем кредит и переключаемся на что-то еще, а продолжаем работать по всем направлениям финансовой безопасности наших клиентов. В итоге они чувствуют уверенность и в себе, и в нас как в госбанке. Не случайно средний срок финансовой модели проектов наших клиентов сейчас равен 5-7 годам, тогда как совсем недавно он составлял не больше 3 лет. Это и есть признак уверенности бизнеса, чему мы очень рады. Есть еще важный момент. Если мы видим, что у клиента есть долгосрочная продуманная стратегия развития, то со спокойной совестью выдаем ему кредит даже на частично беззалоговых условиях. Для многих предринимателей это стало откровением, потому что до нас подобных предложений на рынке кредитования практически не было.

- То есть вы хотите не только вовремя получать возврат кредитов, а и видеть процветание ваших клиентов? Отсюда такой «прицел» на долгосрочное сотрудничество?

- Конечно! Как вы сами вначале заметили, у ВТБ не было и нет нехватки в крупных клиентах. Они по-прежнему для нас очень важны. И мы вовсе не переключаемся с «крупняка» на средний бизнес, а, скорее, «расширяем фокус». Но, работая с крупными предприятиями, мы вместе с ними привыкли думать о долгосрочных перспективах, а не о сиюминутных заработках. Именно такое мышление заставляет нас по-новому смотреть и на средний бизнес, предлагая ему длительные, взаимовыгодные и взаимокомфортные отношения.

- Не зря банки называют «кровоснабжающей системой» экономики.

- Абсолютно не зря. Множество проектов вообще не удалось бы реализовать без денег, выданных банками ‑ в частности нашим ВТБ, - на приемлемых условиях. Например, недалеко от Мурома в этом году компания «Рустехнологии» построила металлургический комбинат. Это наш общий инвестиционный проект. Мы активно сотрудничали и помогали создавать клинический медцентр в Коврове. Таких проектов на самом деле много. Мы работаем по самым разным направлениям. Тем более видим искреннее желание бизнесменов занять новые ниши благодаря в том числе замечательному инвестиционному климату, сложившемуся во Владимирской области.

- Кстати, у Владимирской области есть специфика в кредитовании?

- Почти 70 процентов нашего кредитного портфеля ‑ это промышленность, в том числе предприятия оборонного комплекса. Такой структурой портфеля не каждый регион может похвастаться. Еще одна наша особенность: в последний год благодаря совместной работе с департаментом ЖКХ и частным бизнесом в регионе удалось реализовать большую программу энергосбережения, которая также положительно «сыграет» на показателях в экономике.

- У ВТБ уже есть планы во Владимирской области на 2017 год?

- У регионального рынка огромный потенциал. Так что у нас в ВТБ действительно есть хорошая амбициозная цель ‑ увеличить наш кредитный портфель вдвое. Так что мы обязательно продолжим расширять ассортимент наших кредитных продуктов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…