10 ноября 2016 в 19:13

Орлова поддержала библиотеки и их работников

9 ноября в Москве прошло заседание Правительства России. Его провел Дмитрий Медведев. Основным пунктом повестки дня стал вопрос о состоянии библиотек в регионах страны. С докладом на эту тему выступила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Она отметила, что сохранение библиотечной сети и централизация библиотечного обслуживания - важный фактор реализации государственной культурной политики по поддержке и продвижению русского языка, языков народов России и отечественной литературы. Также библиотеки становятся центральными досуговыми центрами. Во Владимирской области библиотечно-информационные услуги предоставляют свыше 460 библиотек, в том числе 3 областных. Более 300 библиотек находится в сельской местности. Почти все они подключены к Интернету.

Орлова сказала, что с 2013 по 2016 год финансирование культуры во Владимирской области было увеличено более чем на 40 процентов и составляет на сегодня 2,6 млрд рублей. Из них более 500 миллионов направляется на библиотечное обслуживание населения. За три года было поэтапно отремонтировано и оснащено новым оборудованием 13 библиотек в девяти районах области. Среди них ‑ открытая в конце мая 2016 года в Боголюбове модельная библиотека XXI века, ставшая первой площадкой пилотного проекта Министерства культуры РФ. Из областного бюджета на ремонтные работы и оснащение библиотеки было выделено более 2 миллионов рублей.

Светлана Орлова рассказала, что для повышения престижа и статуса читающего человека, продвижения литературы во Владимирской области проводится множество интересных и значимых мероприятий: областной фестиваль «Открытая книга», проект «Писатели на Владимирской земле», открытые лекции известных людей о своих любимых авторах «Классно о классиках». Во Владимирской областной научной библиотеке создан интернет-ресурс «Край Владимирский снимается в кино». Для слепых и слабовидящих читателей реализован проект «Читаем Солоухина вместе». В октябре 2016 года была достигнута договоренность с известной эстрадной певицей Дианой Гурцкой о проведении в 2017 году в регионе Международного благотворительного фестиваля «Белая трость».

Светлана Орлова особо подчеркнула, что Владимирская область активно участвует в создании «Национальной электронной библиотеки». С сайта областной библиотеки доступна цифровая коллекция «Земля Владимирская», где представлены редкие краеведческие издания, карты, плакаты, открытки о Владимирском крае. Коллекция насчитывает 2,5 тыс. электронных копий изданий. А на базе ВСМЗ Орлова предложила провести федеральный съезд библиотекарей.

Использована информация пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
51 минуту назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…