15 ноября 2016 в 19:22

Как во Владимире отлучают молодежь от спорта

Фото: Натальи Лариной
В олимпийский год, когда со всех трибун звучали призывы к россиянам заниматься физкультурой и спортом, во Владимире закрывали спортклубы.

Речь - о клубах по месту жительства в структуре детско-юношеского центра «Молодежный». Это муниципальное учреждение дополнительного образования во Владимире в прошлом году имело в своем составе 27 спортивных секций. Квартировали они, как правило, в приспособленных помещениях по всему городу, включая присоединенные территории. В них делали первые шаги в спорте многие будущие воспитанники ДЮСШ, спортсмены-разрядники и даже чемпионы России. Но основной контингент этих маленьких клубов ‑ все же дети, у которых для большого спорта недостаточно данных, здоровья, мотивации или финансовых возможностей родителей. Однако, развиваясь физически под руководством наставника, представители подрастающего поколения тренируют волю, обретают командный дух, воспитывают в себе характер вместо того, чтобы болтаться в подворотне. Собственно, подвальчики в жилых домах в свое время и переоборудовали в спортзалы, чтобы увести подростков с улицы. Дворовые мальчишки стали заниматься футболом, хоккеем, единоборствами. Девочки ‑ фигурным катанием и художественной гимнастикой.

Однако недавно многие из этих импровизированных спортзалов были объявлены не годными для занятий с детьми из-за несоответствия современным требованиям. Удивляться тут нечему: некоторые помещения были оборудованы на личные деньги тренеров и зачастую тренерскими же руками. Так, например, Владимир Ирхин качалку на Василисина строил с 1995 года в обычной квартире на первом этаже. В помещении, которое ему досталось, он сам пол настелил, обшил вагонкой стены. Без помощи властей искал, покупал «железо», собирал тренажеры. Теперь к нему есть претензии у Роспотребнадзора и пожарных. Санузел должен быть отдельно от душевой. Деревянная обшивка стен запрещена. Залу требуется не просто ремонт ‑ реконструкция.

Еще серьезнее проблемы у клуба «Харламовец», где мальчишки занимаются хоккеем и футболом. Тренируются ребята на коробке во дворе общежитий на Белоконской. Но вот теплые раздевалки расположены в полуподвале девятиэтажки, а по новым нормам подвальное помещение, как бы оно ни было оборудовано, для работы с детьми использоваться не может. Нужно искать другое место.

Соответствующие предписания, причем не только по этим двум клубам, были выданы муниципальному спортивному центру «Молодежный» еще прошлой зимой. Пошли разговоры о ремонте, о поиске подходящих площадей. Даже деньги, как утверждают тренеры, были... В июне педагогам запретили заниматься с детьми в спортзалах «Мускул», «Самбист», «Подкова», «Ринг». Раздевалки и тренерская «Харламовца» тоже были закрыты для детей. Тренерский состав начальство «Молодежного» просило не беспокоиться. К началу нового учебного года обещали решить все проблемы. Но лето шло, а ремонт не начинался. Тренеры не решались объявлять новый набор в секции ‑ заниматься-то негде.

В преддверии 1 сентября мы попытались получить разъяснения по поводу закрытия детских спортклубов у руководства города и услышали бодрые ответы.

- Все клубы работают и будут работать. Более того, мы даже будем расширять их, - уверенно заявил «ВВ» Андрей Шохин на митинге в поддержку паралимпийцев 16 августа 2016-го.

- Все хорошо у спортивного центра «Молодежный». Они очень ответственные ребята. И всегда хорошо выступают, - постарался развеять наше беспокойство о судьбе спортклубов по месту жительства теперь уже бывший начальник управления физической культуры и спорта администрации города Алексей Колесников.

Руководитель спортивного центра «Молодежный», депутат горсовета Алексей Метелкин информацию о закрытии секций тоже опроверг, однако так и не смог сказать, сколько из 27 клубов будут работать в новом учебном году.

- К 1 сентября информация будет актуализирована, - пообещал он нам, добавив, что в клубе «Мускул» идет ремонт.

Мы проверили. Ремонт в клубе пауэрлифтинга так и не начался. Ни на тот момент, ни 1 сентября, ни сейчас. Детям в спортзале находиться запрещено. Набора в этом году соответственно не было. Занимаются спортом там только совершеннолетние ученики Владимира Ирхина. А дворовых мальчишек «Молодежный», получается, от спорта отлучил.

«Харламовцу» предложили временно помещение... в парке им. 850-летия. Только вот хоккейная коробка, которую заливает лично тренер Александр Горбачев, находится на ул. Белоконской. Получается даже смешнее, чем в анекдоте: «баня, через дорогу раздевалка». Есть еще вариант переехать из полуподвала в бывший магазин на первом этаже соседнего дома. Однако вот уже три месяца, как «Молодежный» не может начать там ремонт. Зима наступила, но для сотни пацанов из окрестных дворов она, скорее всего, пройдет без хоккея.

Сколько всего клубов по месту жительства прекратили в этом году свою работу? Этот вопрос мы повторно, уже в ноябре, адресовали руководителю спортивного центра «Молодежный», депутату горсовета Алексею Метелкину. Он попросил три дня на уточнение информации, по истечении которых оказался не доступен для звонков.

За это время, как нас проинформировали тренеры, Метелкин, невзирая на так и не сделанный ремонт, дал им указание срочно провести набор детей в секции и потребовать с них медицинские справки. Документы оказались нужны в связи с проверкой после трагической гибели 15-летнего боксера на турнире, который проводился в спортивном зале «Молодежного».

Казалось бы, тренеры должны воспрянуть духом после официального разрешения возобновить работу. Но тут другая напасть ‑ подросших воспитанников из клубов им велели выгнать.

- Как я могу? - негодует тренер по пауэрлифтингу Владимир Ирхин, - я в них столько лет вкладывал, они у меня только КМС «подняли», у них главные результаты - впереди, а я их ‑ на улицу?

На что руководитель «Молодежного» поделился с ним планами разработать прейскурант платных услуг для совершеннолетних спортсменов.

- Но в 18-20 лет они еще студенты. Родители не всем могут помогать. У меня есть ученик, которого воспитывает бабушка. Если они помимо учебы будут еще искать заработки, чтобы оплачивать занятия, о спорте можно забыть, - уверен Владимир Ирхин.

«Главный приоритет государства ‑ развитие массового спорта», - заявил на форуме «Спортивная держава» вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко. А во Владимире массовый детско-юношеский спорт со времен перестройки по-прежнему держится на голом энтузиазме тренеров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…