17 ноября 2016 в 17:48

Эпоха Марка Фурмана в одном издании

Фото: автора
Марк Фурман, самый известный судмедэксперт среди российских писателей и самый известный писатель среди российских судмедэкспертов, представил в областной научной библиотеке свою новую книгу «Вечер с Окуджавой. Избранное».

«Вечер с Окуджавой» дал повод для увлекательного вечера с Фурманом, где друзья и коллеги по обоим его «цехам» ‑ литературному и медицинскому - говорили об удивительном таланте владимирского мастера документальной и художественной прозы. Да и сам он много интересного рассказал о своих творческих замыслах. Для новой книги Марк Фурман «избрал» написанное и во многом опубликованное в разные годы.

В любви к его творчеству в этот вечер признались поэт Дмитрий Кантов, профессор Виктор Малыгин, руководитель областного бюро судмедэкспертизы Александр Семенов, врач и поэт Александр Селиверстов, художник Михаил Белан, оформивший многие книги Фурмана (в том числе и эту), и многие другие. Актриса Жанна Хрулева выступила с художественным чтением фрагмента фурмановской прозы.

Все сочинения Марка Фурмана, даже художественные рассказы, написаны на невыдуманной, реальной основе. Таков и рассказ «Вечер с Окуджавой», который дал название всему сборнику. Впрочем, в этом рассказе есть и доля мистификации ‑ ведь встречи с реальным Окуджавой не было… Зато в книге много-много других вполне реальных встреч автора: с поэтами Евтушенко и Вознесенским, спортсменами Андриановым и Симоняном, писателем Валерием Янковским, композитором Никитой Богословским, театральными деятелями Житинкиным и Гуниным и другими интересными современниками автора. Эти встречи оставили «Зарубки памяти», которыми делится автор с читателями.

В книге собраны также криминальные новеллы из незабвенных «Записок судебно-медицинского эксперта», автобиографическая повесть «Записки конвоира» - о воинской службе юного Фурмана в 50-е годы, когда он охранял лагерь с политзэками. Здесь и работы на футбольную тему, которые объединяет заголовок «Вокруг мяча». Особая работа ‑ опять-таки «в криминальной оправе» - повесть «Когда убивают футбол». А также - фрагменты мемуаров, дневников и записных книжек.

Книга «Вечер с Окуджавой. Избранное» вышла в год 80-летия автора и вполне достойна столь солидного жизненного рубежа. Выпущено издание благодаря поддержке областной администрации, департамента культуры и областной научной библиотеки.

Очень радует тот факт, что заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, член Союза российских писателей, член Союза журналистов РФ Марк Айзикович Фурман по-прежнему работает в судебной медицине и продолжает писать. А потому ждем новых вечеров с его новыми книгами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…