22 ноября 2016 в 18:19

Два Чайковских и Борисоглебский с оркестром

Фото: Евгении Арефьевой
Во Владимире при поддержке Минкульта России проходит традиционный, четвертый по счету, межрегиональный фестиваль классической музыки «Танеевские музыкальные собрания». В программе - выступления профессиональных коллективов Владимира, Москвы, Рязани, а также учащихся и выпускников детских музыкальных школ областного центра. Центральным событием прошлой фестивальной недели стал концерт с участием звезды мирового уровня Никиты Борисоглебского.

Концерты молодого да раннего скрипача (дебютировал Никита в десять лет с Ростовским симфоническим оркестром, в 18 стал самым юным солистом Московской филармонии, и, кстати, такое раннее начало карьеры роднит его с Сергеем Танеевым) с успехом проходят в лучших залах Европы, но отрадно, что и у нас Борисоглебский - частый гость. Первое выступление музыкального вундеркинда во Владимире состоялось в 2012 году. Тогда его творческим партнером стал Губернаторский оркестр, на этот раз - Камерный струнный оркестр Владимирской областной филармонии под управлением Александра Сонина.

Звездный юноша со скрипкой вышел под бурные аплодисменты, увы, не полного зала.

Ведущая зачитала регалии гостя и объявила, что свое выступление Никита Борисоглебский начнет с исполнения произведения современного отечественного классика Александра Чайковского - «Концерта для скрипки с оркестром». И чтобы народ не запутался в родственных связях, уточнила: Александр Чайковский - племянник другого именитого композитора, Бориса Чайковского. Неподготовленный зритель напрягся: «Вроде бы Петра Ильича обещали...»

Но размышлять некогда - музыка вырвалась на просторы. Начало было нервным. Тревожные нотки, закрепляя у слушателя ощущение предвкушения чего-то масштабного, грандиозного, сменялись обязательной надеждой на светлое будущее, паузы и легкие касания струн души - штормовыми волнами музыки. Солист был хорош, но и оркестр не посрамил имя знаменитого земляка Сергея Танеева. Публика аплодирует, Борисоглебский жмет руку дирижеру Сонину и первой скрипке. Занавес. Антракт.

Во втором отделении в сопровождении Камерного струнного оркестра Никита Борисоглебский исполнил несколько произведений друга и учителя Танеева Петра Ильича Чайковского: «Мелодия», «Скерцо», Размышления», «Меланхолическая серенада» и другие. Отыграли достойно, прочувствованно.

Зрители - в восторге: кричат «браво» и вызывают «на бис». Звезда не отказывает - играет несколько сольных фрагментов и повторяет (уже с оркестром) композицию Александра Чайковского. Настоящие меломаны благодарят музыкантов стоя.


НАША СПРАВКА

Никита Борисоглебский - один из лучших молодых скрипачей современности. Его сравнивают с легендарными Никколо Паганини, Анри Вьетаном, Шарлем Берио. В творческом «активе» Борисоглебского победы на двух крупнейших международных конкурсах - имени Крейслера в Вене и имени Сибелиуса в Хельсинки, награда «Скрипач года» от Международного фонда Плисецкой-Щедрина, cеребряная медаль и пять специальных призов ХIII Международного конкурса имени Чайковского.

Концертный график артиста спланирован на несколько лет вперед. География гастрольных туров скрипача: от Канады и Бразилии до Китая и Японии, от Шотландии до Новой Зеландии. Билеты (не дешевые, кстати) раскупаются, как горячие пирожки, ведь самые маститые музыкальные критики зарубежья и России отмечают, что каждый концерт Никиты Борисоглебского - событие. Жаль, что во Владимире выступления звездного скрипача не всегда проходят с аншлагом, что непростительно для города, претендующего на значимость в культурном пространстве страны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…