23 ноября 2016 в 17:21

Инструкция по межеванию

Для каких целей и в каком порядке проводится межевание земельных участков? Г.Павлова, г. Владимир.

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности. Для проведения межевания вам необходимо подготовить свидетельство о праве собственности на земельный участок (также это могут быть постановление администрации о предоставлении земельного участка, нотариальное свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор купли-продажи, мены, дарения); паспорт правообладателя земельного участка (и его копию); доверенность на представителя (если от имени собственника будет действовать представитель).

Найти подходящую межевую организацию можно самостоятельно с помощью сети «Интернет» или по рекламным объявлениям в кадастровой палате. Стоимость работ по межеванию земельного участка определяется индивидуально и зависит от многих факторов: размера и конфигурации земельного участка, сроков проведения работ, местонахождения участка и др.

Межевание включает в себя комплекс работ по сбору и изучению сведений о земельном участке; подготовку проекта межевания, обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием); выезд на место и определение границ участка на местности; точное определение площади земельного участка; подготовку плана земельного участка со всеми его границами; формирование межевого дела.

По окончании работ по межеванию участка собственнику должны быть выданы два экземпляра межевого дела, один из которых остается у собственника, а второй подается в кадастровую палату для присвоения участку кадастрового номера.

Один экземпляр межевого дела нужно подать в орган кадастрового учета, после чего вам будет выдан кадастровый паспорт земельного участка, определяющий, что участок поставлен на кадастровый учет. Срок получения кадастрового паспорта составляет, как правило, от одного до двух месяцев. Регистрирующим органом является территориальное управление Росреестра по месту нахождения земельного участка. Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
31 минуту назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.