29 ноября 2016 в 18:19

«Владимирская вишня»: послевкусие

Фото: Владимира Чучадеева
Завершился IV Международный кинофестиваль детского и семейного кино «Владимирская вишня». Киноработы, которые в силу специфики индустрии не попадают в массовый прокат, увидели жители девяти районов области.

Программу фестиваля составили 13 фильмов из России, Испании, Франции, Великобритании. За три дня прошло в общей сложности 20 кинопоказов, 10 творческих встреч, вечер киномузыки с участием народной артистки РСФСР Светланы Немоляевой и благотворительный спектакль «Сейшельские острова», в котором сыграли Марина Яковлева, Сергей Баталов, Оксана Сташенко, Олег Акулич.

Особенностью нынешнего фестиваля, по словам вице-губернатора Михаила Колкова, стала его весьма серьезная программа, в которую вошли фильмы для думающего зрителя ‑ кино, которое является основой для общения. Поэтому в качестве фестивальных зарисовок мы предлагаем вашему вниманию размышления авторов и публики о кино.

Режиссер Георгий Шенгелия привез на фестиваль спортивную мелодраму «Чистая победа», уже завоевавшую 12 наград и один Гран-при на различных киносмотрах.

- Этот фильм - не просто о спорте, а о становлении личности через спорт, - поделился впечатлениями от просмотра директор областного департамента по физической культуре и спорту Алексей Сипач.

Шенгелия продолжает развивать тему самбо. Сейчас он на студии «Илья Муромец» снимает фильм об истории создания этого русского национального боевого искусства. На экраны картина должна выйти в 2018 году. «ВВ» поинтересовались мнением режиссера о последних тенденциях в государственной культурной политике, вызвавших разговоры о возвращении цензуры и поляризировавших творческую общественность относительно понятия «госзаказ».

- Я отношусь к этому однозначно: берешь деньги ‑ тебе будут диктовать. Спонсор всегда будет говорить, что и как надо снимать. Говоря о госзаказе, нужно понимать четко: деньги Министерства культуры ‑ это спонсорские деньги. Они не возвращаются. Ты просто должен сделать на них хороший, интересный продукт для своей страны. И почему государство не имеет права сказать: мы хотим видеть то-то, то-то и то-то - если оно дает деньги? Не нравится тебе это, возьми деньги в другом месте и делай то, что ты хочешь. Но при этом ты должен понимать, что ты будешь отвечать за них.

У Георгия Шенгелия уже есть опыт работы как с частниками, так и с госструктурами:

- Я однажды делал фильм для Министерства обороны, и со стороны заказчика были такие творческие люди, что я наслаждался процессом, даже мультипликацию тогда сделал, потому что людям было интересно, они пошли на этот эксперимент. И получилась интересная история. А одну картину на спонсорские деньги я до конца не доделал, ушел в стадии озвучания, потому что мы разругались с женщиной-продюсером, которая учила меня, как делать кино, хамила актерам. «Чистая победа» сделана не на государственные деньги. Спонсором выступил человек, который вырос в самбо и благодарен спорту. Сейчас он тренер, поддерживает самбо на Дальнем Востоке. Он вложил свои личные деньги. И с ним тоже было непросто.

На показ авторской работы Гоши Куценко, где он выступал в качестве сценариста, режиссера и исполнителя главной роли, пригласили владимирских медиков. Картина «Врач» - это навеянная трагическим уходом Жанны Фриске история о буднях нейрохирурга, где крупными мазками показаны любовные интрижки и «кладбище» пациентов, проблемы эвтаназии и профессионального выгорания. В общем, фильм ‑ о жизни и смерти. Многие медики, покидая зал, сказали коротко лишь, что картина им понравилась. А вот развернутый отзыв оказался критическим - от экс-замдиректора департамента здравоохранения, врача-фтизиатра Анатолия Гусева:

- Это неудачная попытка романтизации врачебной профессии. На самом деле профессия врача ‑ рутинная. Сделать ее интересной надо еще суметь. Есть определенный гуманизм в этой профессии. Так надо было показать этот гуманизм, а не метания от женщины к женщине. Есть кадры, которые излишни. Какую-то взяли романтику в сцене операции с кровью ‑ никакой романтики там нет. Монолог, который главный герой читает о мозге, ‑ слишком эпатажный. Врачи - абсолютно точно - так не рассуждают. И даже если они об этом думают, то вслух не говорят. Тем более - на камеру. Что касается рассуждений об иностранной медицине ‑ эта проблема значительно глубже, и она касается не только денег. Глубины не хватило, нерва, драматургии. Драматизм придан абсолютно внешним событиям ‑ аварии. Но она могла произойти с инженером, строителем, с кем угодно. Фильм назван с претензией, но при чем здесь врач? Он не рассказывает о профессии. Впрочем, я не знаю хороших фильмов о медицине, - добавил Анатолий Гусев.

- Среди сотен фестивалей, проводимых в стране, наш - не самый большой, но очень домашний, - сказал на открытии «Владимирской вишни» в «Руськино» вице-губернатор Михаил Колков, стоя рядом с гигантской банкой вишневого варенья. Эта декорация действительно создавала атмосферу тепла и уюта, в которой приятно посмотреть и обсудить хорошее кино.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.