29 ноября 2016 в 18:32

«Эти люди нуждаются в особой заботе»

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова обратилась к жителям региона в связи с тем, что 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В обращении сказано:

«Дорогие друзья!

3 декабря во всех странах мира отмечается Международный день инвалидов.

Этот день - напоминание всем нам, что цивилизованным и гуманным может считаться только то общество, в котором тепло и заботливо относятся ко всем людям, независимо от их физических возможностей.

Россия ратифицировала международную Конвенцию «О правах инвалидов». Задача государства ‑ кардинально изменить ситуацию к лучшему, создать людям с ограниченными возможностями необходимые условия для активной, полноценной, достойной жизни.

Во Владимирской области проживает более 140 тысяч людей, которые нуждаются в особой заботе. В регионе сформирован комплекс мер, направленных на решение проблем людей с инвалидностью, их реабилитацию, обеспечение равенства и полноправного участия в жизни общества. Действует государственная программа «Доступная среда». В рамках ее реализации мы стремимся обеспечить доступность объектов и услуг в социальной, инженерной и транспортной инфраструктурах. Важно, чтобы инвалиды имели возможность общаться, получать образование, найти работу, самостоятельно передвигаться по городу.

Только тогда достигаются общественно приемлемые результаты, когда есть понимание и взаимодействие между органами власти всех уровней и гражданским обществом. Совместная работа с общественными организациями помогает людям с ограниченными возможностями проявить свою социальную активность, создать им равные с другими гражданами условия для раскрытия трудового и творческого потенциала.

Среди инвалидов есть немало людей активных, талантливых, ярко проявляющих себя в творчестве, общественной работе, адаптивном спорте. Так, владимирская спортсменка Вера Муратова стала победителем международных соревнований по пауэрлифтингу «Серебряная штанга» среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Большинство из людей с ограниченными возможностями обладают выдержкой, силой воли, умеют преодолевать недуги, радоваться жизни во всех ее проявлениях.

Сердечно желаю всем вам, гражданам с ограниченными физическими возможностями, оптимизма, крепкого здоровья, счастья, добрых друзей и любящих близких, интересных увлечений и покорения новых вершин».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
23 минуты назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…