29 ноября 2016 в 18:41

Цветы для многодетных мам

Фото: пресс-службы АВО.
Накануне Дня матери в главном зале областного Дома дружбы во Владимире чествовали и награждали людей, которые, как сказала губернатор Светлана Орлова, «воспитывают наше будущее и ежеминутно делают все для процветания нашей страны» - многодетных родителей.

На это торжество в рамках областной акции «Многодетная семья ‑ забота общая» со всех концов области съехались самые дружные, активные, творческие мамы и папы региона. Некоторые приехали целыми семьями, с нарядными детками мал мала меньше. Губернатор с удовольствием фотографировалась с каждой парой, с каждой мамочкой, с каждым малышом ‑ сразу после вручения им памятных грамот, почетных знаков, цветов и подарочных сертификатов на бытовую технику. Говорила, что для нее честь и радость встречаться с этими людьми, потому что они воплощают собой заботу и ответственность, что есть суть материнства.

Награждаемые (мамочки трех, пяти, восьми и даже десяти детишек ‑ в том числе приемных малышей), в свою очередь, говорили добрые слова в адрес администрации и непосредственно Светланы Орловой ‑ не только и не столько за поздравления и подарки, сколько за все предшествующее этому дню деятельное внимание и реальную поддержку, которые люди приняли и прочувствовали на своем опыте. За ежемесячную финансовую поддержку. За бесплатные путевки в Словению и Крым («У нас в жизни не было лучших впечатлений!») - кстати, бюджету детский отдых обходится в 400 млн в год. За программу «Дом для многодетной семьи» (в рамках которой семьям выделяют бесплатные участки для ИЖС, древесину и по 600 тысяч из бюджета), в которой уже поучаствовали 86 семей. За региональный материнский капитал, который уже получили больше 1700 семей во Владимирской области. За новые детсады, школы и спортивные комплексы. За стипендии талантливой молодежи «Надежда Земли Владимирской». За чудесную губернаторскую елку, которую за три года посетили тысячи детей...

Яна Азуевская из Киржача и Наталья Карасева из Гороховецкого района награды получили не только от администрации области, но и от Законодательного собрания ‑ их вручала зампред ЗС Ольга Хохлова. А супруги Алексей и Галина Кожевниковы из Коврова, лауреаты Почетного знака «Родительская слава», сумели не только - через десятки лет! - пронести в браке неизменные любовь и уважение друг к другу, вырастить пятерых прекрасных детей, но и больше 100 лет (на двоих) проработать на одном заводе. У этой пары сейчас уже шестеро внуков и семеро правнуков. «Так что мы очень богатая семья», - сказал Алексей Андреевич.

- Тогда вашей следующей целью должно быть ‑ выдать замуж и женить правнуков! - улыбнулась Светлана Орлова и обратилась уже ко всем лауреатам: - Вы самые лучшие, красивые и замечательные! Мы и дальше будем делать для вас все, что сможем, потому что поддержка семьи ‑ и особенно многодетной семьи ‑ это самая лучшая - из всех возможных - инвестиция в будущее.

Кстати

Губернатор Светлана Орлова сообщила, что около 10 млн рублей в год потребуется на программу, в рамках которой владимирских детей будут обязательно обследовать перед тем, как записывать их в тот или иной вид спорта. Принципиальное решение у администрации области на этот счет появилось после недавней трагедии на молодежном турнире, где после нокдауна скончался 15-летний боксер. «Здоровье у всех детей разное. Кому-то определенные виды спорта показаны, а кому-то противопоказаны. Поэтому нужно заранее выяснять, сможет ли ребенок заниматься выбранным видом спорта или не сможет, если из-за этого может произойти трагедия», - пояснила Светлана Юрьевна.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.