29 ноября 2016 в 18:47

Губернаторский прием: газификация, ФАПы и год Фатьянова

Фото: Владимира Чучадеева
В понедельник вечером губернатор Светлана Орлова провела очередной прием граждан по личным вопросам в региональной общественной приемной председателя партии «Единая России» Дмитрия Медведева во Владимире.

Вначале Орлова поздравила секретаря РО «ЕР», вице-спикера областного парламента Ольгу Хохлову и руководителя приемной, депутата ЗС Игоря Першина с 15-летием со дня создания партии. Юбилейный мотив звучал и в первом же обращении вечера. К губернатору обратилась внучка легендарного Алексея Фатьянова Анна Китина. Она занимается развитием культурного центра Фатьянова в Вязниках. Близится круглая дата - в 2019 году мы отметим 100-летие со дня рождения поэта-песенника. Без поддержки власти такой крупный юбилей достойно отметить трудно. И вот Анна Китина получила полное одобрение губернатора в своем стремлении увековечить имя деда. Фактически она дала старт подготовке к юбилею Фатьянова, который станет событием федерального масштаба. Планируется обращение за поддержкой на уровень правительства и Министерства культуры.

Так что 2019 год у нас будет годом Фатьянова.

В более близкой перспективе: ремонт дороги в деревне Малый Приклон Меленковского района, о чем просят жители деревни. Решено выделить субсидию в 6 миллионов рублей из средств дорожного фонда области уже в 2017 году. Этим решением Орлова обрадовала старосту деревни.

- Мы знаем, что ваше слово не расходится с делом, Светлана Юрьевна, - сказала та.

С просьбой о строительстве ФАПа в селе Сновицы пришла к губернатору его жительница. Сейчас ФАП находится в здании детского сада. А в селе, где появляется много малышей, еще есть очередь в садик. Будут решены две задачи сразу: появится и новый ФАП, и дополнительные места в детсаду. В результате совместных действий департамента образования и Суздальской районной администрации ФАП в Сновицах должен быть построен уже в 2017 году.

Сразу два обращения к губернатору поступили от многодетных семей Муромского района и города Гусь-Хрустального. Они на днях встречались с Орловой на мероприятии в честь Дня матери и теперь пришли на прием с одной и той же проблемой: дома, где живут семьи, тесны для 8 детей.

Решения сложные. В Муромском районе есть перспектива строительства социального дома в селе Ковардицы, где смогут получить жилье остро нуждающиеся в этом очередники.

В Гусе есть возможность выделить землю и лес для строительства нового дома. Но многодетная семья хотела бы жить в старой части города, принять на воспитание еще детей. Однако расширение дома затруднительно: он имеет статус памятника регионального значения.

Администрации города и области будут искать решение: проблема теперь на контроле у губернатора.

Еще одна традиционная тема обращений к губернатору - газификация. В данном случае газа ждут в селе Бакшеево Александровского района. И на вопрос Орловой: «Как у вас настроение?» - пенсионерка из Бакшеева ответила: «Все у нас прекрасно. Только бы нам газ провести».

И будет газ! Орлова рассказала, что недавно встречалась с руководством «Газпрома». Оно подтвердило готовность продолжить программу газификации в полном объеме. В данном случае строительство газопровода Татьянино - Бакшеево ‑ Лукьянцево намечено на 2018 год.

И еще одно обращение вечера: пенсионерка из владимирского микрорайона Коммунар и другие жители тревожатся о завершении строительства ливневой канализации. А в большей степени - выполнят ли строители благоустройство на месте разрытий? Сити-менеджер Владимира Андрей Шохин доложил губернатору и посетительнице, что строительство ливневки завершится в ближайшие недели, а благоустройство будут выполнять уже в будущем году. Светлана Орлова посоветовала жителям Коммунара держать выполнение обязательств по благоустройству под общественным контролем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
сегодня в 08:35 Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.