30 ноября 2016 в 17:08

«Землетрясение»

Этот фильм армянских и российских кинематографистов увековечивает память 25 тысяч человек, погибших во время землетрясения в 1988 году. Тогда в республике было разрушено больше 300 населенных пунктов - сотни тысяч жителей Армении остались без жилья. Еще почти 20 тысяч человек стали инвалидами...

Картины о природных катастрофах - благодатная тема для экранизации, априори привлекающая зрительское внимание. Однако если эта катастрофа произошла в реальности, привела к грандиозным человеческим драмам и живы те, кто помнит все ее последствия, подходить к теме надо предельно осторожно и уважительно. Как ни удивительно, но комедийному (!) режиссеру Сарику Андреасяну это удалось. По уровню пронзительности мало какое кино можно поставить с ним в один ряд. Прямо-таки чувствуется комок в горле, с которым режиссер и его актеры (Лавроненко - особенно он, Миронова, Степанян, Погосян) рассказывали свою историю. Так что легко поверить в то, что каждый съемочный день «Землетрясения» завершался минутой молчания: это чувствуется по атмосфере картины. Что касается спецэффектов, то голливудских приемов с разломами земной коры тут не ждите. Это кино о последствиях и концентрируется на судьбах людей. Но разрушения в фильме выглядят очень реалистично. Итак, декабрьское землетрясение в Армении в 1988 году. Именно в это время там в одном спасательном отряде сталкиваются два старых знакомца. По вине одного из них когда-то погибли родители другого. Первый провел 8 лет в тюрьме, второго вырастили родственники, но он все эти годы мечтал отомстить. Чем обернется их встреча на руинах?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.
вчера в 20:05 За объекты благоустройства во Владимирской области проголосовали 107,2 тыс. человек
Федеральный проект «Комфортная городская среда» продолжает действовать. До завершения ежегодного голосования жителей за объекты, преображение которых они хотели бы видеть, и дизайн-проекты осталось две недели.