7 декабря 2016 в 17:13

Если рамы «в возрасте»

Если оконные рамы в вашем доме «в возрасте», то наверняка некоторые участки штапика, удерживающего стекла, требуют ремонта. Штапик или рассохся, или откололся, или сгнил, и между стеклом и рамой зияют зазоры, в которые проникают и холод, и ветер. Давайте вместе это исправлять.

Для этого нам потребуется: герметик, изолента или малярный скотч, резиновый шпатель. Герметик лучше взять специальный синтетический. Силиконизированный акриловый герметик для дерева противостоит воздействию влаги, плесени, не имеет запаха, а самое главное, надежно сцепляется с деревом. Начинаем работы по утеплению окон. Клеим защитную ленту на стекло вдоль шва. Делаем небольшой отступ в 5 мм, чтобы герметик лег чуть-чуть на стекло и закрыл шов. Лучше подстраховаться и пройтись по всему периметру рамы. Затем берем герметик. Если носик у него тонкий, можно срезать край, чтобы намазывалось за один проход. Совет: потренируйтесь, чтобы потом не подтирать и не исправлять «ляпы».

Заряжаем тубу с герметиком в пистолет и медленно выдавливаем содержимое вдоль изоленты. Работать с пистолетом удобнее. В любой момент вы можете ослабить нажим и остановиться, чтобы перейти к следующему шагу. И не забывайте закрывать носик тубы колпачком, поскольку давление в тубе не сразу снижается и герметик может вытекать.

Теперь берем резиновый шпатель. Лучше приобрести специальный со скругленными краями. Набор таких «резинок» стоит недорого, а работать с ними гораздо удобнее, чем с металлическими или сделанными из подручных средств.

Итак, взяли шпатель и, не делая сильного нажима, стараемся ровно вести его вдоль ленты. Получается выровненный герметичный шов. Не задерживайтесь, любуясь работой: необходимо сразу же удалить ленту, чтобы герметик не успел схватиться.

Убираем ленту и ждем, когда герметик высохнет. Задача по утеплению деревянных окон выполнена.

Иван МОКЕЕВ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:25 В филармонии отреставрировали уникальный сценический задник к «Купальской ночи»
На сцене Концертного зала им. С.И.Танеева Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» вновь показал «Купальскую ночь» - одну из своих самых красочных и сказочных программ.
сегодня в 10:54 Ковровский предприниматель попался на массовых экологических правонарушениях
В Ковровском районе бизнесмен, выпускающий пластмассовые изделия, устроил стихийный полигон прямо на берегу озера Малые Подборцы. Местные жители долго жаловались на грязь, а когда приехала проверка — вскрылся целый букет…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.