7 декабря 2016 в 17:30

Производство высоких скоростей и качества

В поселке Андреево Судогодского района торжественно открыли новое предприятие ООО «КовровЛесПром» - лесопильный деревообрабатывающий комбинат. С современным оборудованием и современными скоростями.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов, заместитель губернатора области по строительству Ренат Чагаев и директор департамента лесного хозяйства областной администрации Альберт Андреев.

- Сейчас еще идет процесс установки и наладки нового оборудования, - поясняет гостям главный механик нового предприятия Сергей Авсюк. ‑ Все проверили - работает!

Сергей Николаевич не без удовольствия показывает огромную схему нового предприятия на площади 8 га. Вначале лес поступает на склады, потом идет его сортировка. Затем через подающий стол - в лесоцех, где происходит распил, а готовые доски сортируются и отправляются в сушильные камеры. В перспективе рядом с площадкой будет не только автодорога, но и железнодорожная ветка - для удобства отгрузки и доставки продукции потребителю.

- На таком современном оборудовании работать интересно - привлекают большие скорости производства и хорошее качество продукции. За 10 минут, к примеру, можно будет получить до 10 кубометров обрезных пиломатериалов. Загрузить целый «КамАЗ», полностью перекрыть полы в здании площадью 200 кв. метров, - рассказывает Авсюк и добавляет, что сейчас все наглядно продемонстрирует.

- Все готово? Запускайте! ‑ отдает команду генеральный директор ООО «КовровЛесПром» Алексей Богов.

Волнение не меньше, чем при запуске ракеты. Последние приготовления завершены, и огромные бревна с уличного «стола» идут по транспортеру. Оборудование заставляет бревна двигаться в определенном порядке, разворачивает, пропускает через металлоискатель, потом окорочный станок снимает кору… Весь процесс можно проследить на экране монитора.

- На комбинате установлено высокопроизводительное оборудование, с максимальной автоматизацией, - комментирует гендиректор ООО «КовровЛесПром». - Например, фрезерно-брусующая линия обеспечивает прохождение бревен со скоростью до 90 метров в минуту. Такая технология лесопиления оптимально подходит для владимирского сырья, поэтому в итоге получается качественный и конкурентоспособный продукт.

- Здесь будут производиться пиломатериалы в таких количествах, в каких в ЦФО еще не выпускались, - не без гордости добавляет начальник производства Александр Крылов. - В год переработаем до 230 тысяч кубометров круглого леса. На выходе получим около 150 тысяч кубометров обрезных пиломатериалов. В смену - 150 кубометров.

Отходы от пиловочника - опилки и щепу - рачительные хозяева тоже планируют использовать. Щепу продадут на древесные стружечные плиты, а опилки пойдут для отопления собственной котельной предприятия.

Андреевский деревообрабатывающий комбинат открылся в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта освоения лесов региона-33. Сумма инвестиций на конец 2016 года превысила 500 млн рублей. Специализация предприятия - выпуск сухих пиломатериалов разных сечений и сортности из деревьев хвойных и лиственных пород. Реализовываться продукция комбината будет как на внутреннем, так и внешнем рынках.

Руководитель «КовровЛесПрома» Алексей Богов отметил, что важный для области инвестпроект был реализован при активной поддержке Федерального агентства лесного хозяйства, губернатора Светланы Орловой и ее команды.

В ходе реализации проекта на площадке старого леспромхоза были произведены работы по реконструкции зданий, инженерных сетей и всего теплохозяйства комплекса. Построен современный сушильный комплекс. А доставшееся ООО «КовровЛесПром» в наследство устаревшее лесопильное и сортировочное оборудование пришлось демонтировать - не соответствует запросам времени.

- Продукция востребована в строительной отрасли, - добавляет Александр Крылов. - Она сразу же пойдет на продажу. Уже есть покупатели. Много заказов не только от россиян, но и, например, из Прибалтики.

- На экспорт направляется продукт глубокой переработки древесины, не сырье, - с удовлетворением отметил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов. - Очень важно, что это продукт с большой добавленной стоимостью. Налоговые отчисления и пошлины остаются на территории Российской Федерации. Это пример цивилизованного экспорта, к чему мы все сейчас стремимся.

Представитель Рослесхоза также подчеркнул, что без механизмов государственной поддержки лесной отрасли развиваться трудно: инвестиции в этой сфере подразумевают большие вложения и на долгий срок. Отрадно, что во Владимирской области руководство уделяет охране лесов и лесопереработке должное внимание, сказал чиновник. В ответ вице-губернатор Чагаев заверил, что подобные андреевскому проекты будут и дальше поддерживаться со стороны областных властей, поскольку они содействуют развитию не только лесной отрасли, но и региона в целом. При этом ставку региональные власти будут делать на партнерство с надежными местными производителями, такими как «КовровЛесПром».

В шести районах области (на территории Гороховецкого, Судогодского, Вязниковского, Селивановского, Ковровского и Камешковского лесничеств) ООО «КовровЛесПром» имеет площадки лесозаготовки. Сотрудники компании кроме заготовки и переработки древесины активно выполняют важнейшую миссию - занимаются лесовосстановлением. Ежегодно высаживается около 3,5 млн саженцев деревьев. К примеру, на территории Андреевского лесохозяйственного участка предприятия заложено тепличное хозяйство общей площадью 0,51 га. Здесь выращивают сеянцы сосны и ели.

Большое внимание «КовровЛесПром» уделяет общественной и социальной работе. Предприятие играет активную роль в профессиональном лесопромышленном сообществе региона, ведет сотрудничество с учебными заведениями в подготовке кадров для лесной отрасли, способствует пропаганде экологических знаний.

- Наше предприятие ‑ молодое, идет в ногу со временем. Часто проводим встречи по профориентации со школьниками и в Муромцевском техникуме, - рассказывает генеральный директор Алексей Богов. - Мы единственные в области обладатели престижного сертификата FSC, что, безусловно, накладывает на нас определенные обязательства в области лесоуправления и заготовки древесины.

Проект деревообрабатывающего предприятия в поселке Андреево социально значимый. Сейчас на площадке задействовано 180 человек. В перспективе, когда комбинат выйдет на полную мощность, а это примерно к середине 2017 года, работу получат уже 250 человек, среди которых большинство - местные жители. Это значит, что поселок вновь оживет: мощное предприятие даст импульс для развития территории - как когда-то существовавший здесь до 1990-х годов опытно-показательный леспромхоз. Теперь андреевцы связывают свои надежды с комбинатом ООО «КовровЛесПром».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…