13 декабря 2016 в 18:19

Андрей Шохин: «Город и область сообща помогли «обманутым дольщикам»

Фото: Натальи Лариной
В понедельник глава администрации Владимира Андрей Шохин вручил сертификаты на 21 квартиру большой группе «обманутых дольщиков». Люди ждали справедливости несколько лет.

- Это не предновогодний подарок, а результат системной работы областных и городских властей, застройщика и, конечно, ваша личная заслуга, - обратился к дольщикам Андрей Шохин. - Забот у нас в городе очень много, и если бы не ваша настойчивость, наверное, проблему решили бы позже. Но мы бы все равно ее «дожали». С 2013 года город предоставил жилье почти 200 дольщикам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Благодаря изменениям в законодательстве теперь больше возможностей решать эти проблемы. Такую задачу ставит перед нами президент, вопрос находится на постоянном личном контроле губернатора области Светланы Орловой.

В церемонии вручения сертификатов участвовал гендиректор компании «ВладЗастройщик» Артем Дмитриев. Компания выделила дольщикам квартиры в одной из своих новостроек. В именных сертификатах указаны строительный адрес дома и номера конкретных квартир. Как заверил гендиректор, документ гарантирует счастливый конец многолетнему хождению по мукам людей, которых обманула обанкротившаяся строительная компания. Новый дом примет новоселов через несколько месяцев, уже начинаются отделочные работы.

Сокращая реестр обманутых дольщиков, муниципалитет оказывает застройщикам преференции при выделении земельных участков, но включает в договоры обязательный пункт о предоставлении дольщикам части квартир в новостройках. Фактически за стоимость земельного участка город выкупает квартиры для этой категории граждан.

Алексей Канаев - один из тех, кто в 2006 году заключил договор о долевом участии в строительстве с ООО «Владжилкомплекс». Въехать в новую квартиру рассчитывал через два года. Однако застройщик объявил себя банкротом, и два десятка дольщиков, вложивших свои деньги в строительство, остались и без квартир, и без денег.

- Мы и через прокуратуру разбирались, и суды прошли. Тяжело все это. Мне еще не так плохо, как другим, пришлось, потому что было где жить, - говорит Алексей. - Радует, что мы уже на финишной прямой, что нашей проблемой занялся Андрей Станиславович Шохин, и уже в следующем году мы справим новоселье в своих квартирах.

В ответ Андрей Шохин взял с застройщика публичное обещание обеспечить качество строительных работ и благоустройство дворовой территории. И сказал, что лично проверит жилье новоселов, если, конечно, получит приглашение.

Екатерина Носова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
8 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…