13 декабря 2016 в 18:40

Запустят ли котельную в Лесном до Нового года?

Фото: Владимира Чучадеева
В микрорайоне Лесной областного центра построена и готова к сдаче в эксплуатацию современная, полностью автоматизированная котельная. Она заменит устаревшую котельную свинокомплекса. Энергетики свою часть работы выполнили полностью. Осталось лишь подвести к котельной газ.

В прошлый четверг депутаты Владимирского горсовета и глава города Ольга Деева провели на объекте рабочее совещание с энергетиками, оценив его готовность к пусконаладочным работам. Депутатская комиссия и профессионалы отрасли обсудили, как ускорить ввод котельной в эксплуатацию.

- У Владимира заключено концессионное соглашение с «Владимирскими коммунальными системами». Работаем над развитием теплового хозяйства совместно. Решаем возникающие проблемы в рабочем порядке. Если потребуется содействие мэрии, то будем помогать, чтобы ускорить запуск котельной, - сказала Ольга Деева.

Сразу отметим: жители микрорайона не мерзнут. Дома и социальные учреждения отапливаются котельной свинокомплекса, которую и должна заменить построенная котельная. Причиной же ее строительства стала крайне низкая эффективность работы старой котельной. После того как животноводческий комплекс перешел на автономное отопление, оборудование котельной загружено на 10% от мощности. С такими показателями о сдерживании роста тарифов остается только мечтать. Но это только часть проблемы. Большая протяженность теплотрассы ‑ свыше 2 километров от котельной до микрорайона ‑ приводит к значительным потерям тепла. Это не лучшим образом сказывается и на экономике теплоснабжения, и на температурном режиме в квартирах жителей. Да и состояние трубопроводов не гарантирует качественного снабжения населения теплом и горячей водой. К тому же в некоторых домах отсутствовала система рециркуляции горячей воды. Прежде чем поплескаться в теплой ванной, потребителям приходится долго сливать воду, чтобы «горяченькая пошла».

Новая котельная установлена в центре тепловых нагрузок микрорайона. Это максимально сократит потери тепла при транспортировке теплоносителя.

Производительность новой котельной ‑ 9 МВт. Этого с лихвой хватит на все жилые дома и здания общественного назначения в микрорайоне. Даже на пару новых многоэтажек останется. Впрочем, если Лесной вдруг начнет разрастаться ‑ тоже не проблема. Модульная система позволяет быстро нарастить мощности.

При этом КПД котельной ‑ 92 процента. Здесь установлено самое современное и высокоэффективное оборудование, причем на 70 процентов российского, в том числе и владимирского (автоматика, запорная арматура) производства. Правда, газовые горелки и насосное оборудование ‑ импортные. По параметру цена/качество наши производители в этом сегменте пока уступают немецким. Стоимость строительства ‑ почти 66 миллионов рублей. На тарифах эти затраты никак не отразятся: средства предусмотрены инвестиционной программой ОАО «ВКС». Даже наоборот, за счет резкого снижения потерь появится возможность удерживать рост тарифов.

Помимо строительства котельной ОАО «ВКС» провело модернизацию теплосетей микрорайона. Теперь система будет не трех-, а четырехтрубной ‑ с отдельными сетями для отопления и горячего водоснабжения. Постоянная циркуляция горячего водоснабжения позволит решить вопрос с качеством предоставляемых услуг даже для самых удаленных потребителей.

- Мы очень заинтересованы в том, чтобы все проблемы жителей микрорайона разрешились как можно быстрее. Хотелось бы, чтобы это произошло до Нового года, - говорит Ольга Деева.

- Полностью поддерживаю, мы сами этого очень хотим, - солидарен с главой города исполнительный директор ОАО «ВКС» Юрий Костюков.

Он рассказал, что все строительно-монтажные работы на самом объекте завершены. Даже получено разрешение стройнадзора на допуск к пусконаладочным работам. Смонтировано технологическое оборудование, подключены все коммуникации, кроме газа. Договор на техприсоединение с АО «Газпром газораспределение Владимир» тоже есть. Нет только самого газа. Газовикам нужно проложить километр газопровода, а строительство еще даже не началось.

Представитель АО «Газ­пром газораспределение Владимир» Алексей Гришин в ответ на вопросы главы города пояснил: газовая служба своих обязательств не нарушала, все процедуры получения разрешительной документации укладываются в отведенные законодательством сроки. Сейчас ждут заключения по строительству газопровода от негосударственной экспертизы.

- Трасса очень сложная, узкий коридор, в который сложно было вписать маршрут так, чтобы соблюсти требуемые расстояния от других коммуникаций. Но мы понимаем, что объект социально значимый, и прилагаем усилия, чтобы ускорить процесс согласования, - сообщил Гришин. - Само же строительство, если погода будет благоприятная, займет около 2 недель.

- Я вас очень попрошу ускориться. Если от нас нужна какая-то поддержка, то мы подключимся, ‑ пообещала Ольга Деева.

Впрочем, есть вероятность, что до Нового года котельную все же не запустят: прогноз на третью декаду декабря неутешительный, синоптики обещают похолодание. А вести работы на газопроводе можно только до минус 15 градусов. Но после новогодних каникул, обещают газовики, газ будет точно.

- Мы бы и вчера котельную запустили, если бы газ был, - прокомментировал Юрий Костюков. - Если погодные условия позволят проводить работы, то и в каникулы выйдем на пуско-наладку. Для нас праздники и выходные ‑ понятия относительные. Нам важно запустить объект как можно быстрее.

Екатерина Носова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…
28 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…