14 декабря 2016 в 17:53

«Непереплетенные» Нила Шустермана

Своей трилогией «Обреченные на расплетение» Нил Шустерман заставил меня принять и даже полюбить жанр антиутопии. А хороший литературный язык автора сделал чтение удовольствием.

Писатель умудрился придумать мир, в котором нормой для всего общества стали совершенно жуткие вещи. При этом, читая его увлекательные и психологичные романы цикла, поневоле задумываешься - а так ли уж сильно наша реальность отличается от шустермановской? Автор книг о подростках-расплетах дает понять: наш мир - то же, что душа человека. Помните поговорку: «В душе каждого борются две собаки ‑ злая и добрая, победит та, которую лучше накормишь»? Ко всему человечеству, судя по Шустерману, это относится в той же степени. Добрых больше - мир прекраснее. Выигрывают злые - кошмары множатся. Новая работа писателя - о подростках, которые в разгар маразма расплетения сумели удрать от печальной участи быть разобранными на органы. Но все равно их жизнь во враждебном или просто чужом им мире сладкой не стала. «Нерасплетенные» очень здорово дополняют «картину мира» по Шустерману, вводя в нее новых героев.

Цитата: «Есть причина, по которой Колтон оказался в Таиланде и почему решил остаться - расплетение здесь вне закона. Собственно, эта страна первой выступила против расплетения и подписала Флорентийское соглашение - призыв, который в США проигнорировали, словно он исходил от врагов. Колтон знает все страны, отказавшиеся от своих первоначальных заявлений и узаконившие расплетение - а их большинство. Но Таиланд держится стойко, и для беглых расплетов из Китая и России он стал фактически раем на земле. Но рядом Бирма. Средоточие тьмы».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области сотрудниками ФСБ задержан иностранный наемник
На территории нашего региона спецслужбами задержан 31-летний гражданин Эстонии, который планировал отправиться в зону СВО и участвовать в качестве наемника в боевых действиях против военнослужащих ВС России.
48 минут назад Во Владимире родители малыша добились компенсации за платную прививку
Годовалый ребенок, согласно национальному календарю профилактических прививок, получил необходимые дозы «Пентаксима» дважды. А когда пришло время третьей прививки, то вакцины в поликлинике не оказалось. Родители сделали…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.