14 декабря 2016 в 18:00

Завод «Электрокабель»: технология успеха

Безопасность и высокое качество кабельно-проводниковой продукции гарантируют результаты испытаний. Поэтому важным звеном в технологической цепочке на кольчугинском заводе «Электрокабель» является Испытательный центр. Парк его оборудования постоянно обновляется и пополняется. Недавно в Испытательный центр поступили пять сушильных шкафов, вырубной пресс с комплектом вырубных ножей и циркуляционный термостат. На их приобретение было направлено порядка 450 тысяч рублей. Необходимость в данном оборудовании возникла в связи с расширением номенклатуры выпускаемых кабелей и ужесточением требований к материалам при входном контроле.

Неделя «старения»

В сушильном шкафу испытывают материалы и готовую продукцию. Кабель там специально «состаривают». Старение кабелей - естественный процесс при эксплуатации. А в лаборатории кабель старится искусственно, то есть все протекающие в его «жилах» процессы ускоряются в 1500 раз. За семь суток при температуре 80-100 градусов, к примеру, силовой кабель испытывает на себе все то, что в естественной среде происходит с ним в течение 30 лет.

Такие испытания необходимы для того, чтобы получить информацию о возможном сроке службы изделий.

Новые сушильные шкафы снабжены смотровым окном, что позволяет наблюдать за процессом испытания. Особенно это актуально при проверке материалов на тепловую деформацию и растрескивание.

- Есть четкое понимание, что одним из главных условий производства надежной продукции является постоянный контроль качества как поступающих материалов, так и готовых изделий. Наши испытания не только могут подтвердить высокое качество, но и позволяют совершенствовать продукцию, в том числе путем подбора новых материалов, - подчеркнул начальник Испытательного центра АО «ЭКЗ» Александр Комник.

На мелкие лопаточки

Лопаточки - так называют небольшие пластины из материалов, используемых при производстве кабеля. В дальнейшем именно они подвергаются различным испытаниям и исследованиям в заводской лаборатории.

Новый вырубной пресс снабжен вырубными ножами с выталкивателями и креплением к нажимной рейке, что позволяет оперативно и без прикосновений к вырубному инструменту изготавливать образцы. Подобная конструкция дает возможность избежать случаев травматизма.

Лакмусовая бумажка

Циркуляционный термостат предназначен для испытания полимерных материалов на термостабильность. К примеру, если при производстве кабеля использовать для изоляции жил не соответствующий технологическим требованиям ПВХ пластикат, то при эксплуатации возможно разрушение изоляционного слоя, так как жила нагревается при прохождении электрического тока. А это прямой путь к короткому замыканию.

Процесс, происходящий в термостате, на самом деле достаточно прост. В лабораторную пробирку кладется исследуемый материал (ПВХ, резина, полиэтилен), пробирка помещается в термостат. В ходе нагревания материал начинает выделять вещества, которые, создавая определенную среду, окрашивают размещенную там же, в термостате, лакмусовую бумажку. По условиям испытаний, если материал качественный, то на протяжении заданного времени лакмусовая бумажка сохранит первоначальный цвет.

- Высокая достоверность результатов испытаний в нашем центре подтверждается наличием современного аттестованного оборудования и опытного персонала, - подчеркивает Александр Меренков, первый заместитель директора АО «Электрокабель» Кольчугинский завод». - О том, что техническая база для испытаний развивается и никогда не выпадала из планов перспективного развития завода, говорит тот факт, что за последние пять лет на модернизацию и приобретение нового испытательного оборудования «ЭКЗ» потрачено более 300 тысяч евро.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
44 минуты назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.