14 декабря 2016 в 18:05

Сработали в пользу жителей

В Вяткинском сельском поселении проживает более десяти процентов населения Судогодского района - около четырех тысяч человек. Задача местной власти сделать так, чтобы жители всех 28 сел, поселков, деревень, входящих в состав муниципального образования, чувствовали заботу и могли рассчитывать на комфортное проживание на своей малой родине. Несмотря на ограниченные бюджетные средства, администрация муниципалитета старается в рамках своих полномочий выполнять все обязательства перед гражданами. Что удалось сделать в 2016 году? Вот лишь некоторые знаковые события уходящего года:

- Отремонтировано уличное освещение в деревнях Вяткино, Ново-Петрово, Бараки, Нижней Занинке, Гридино, Байгуши и поселке Улыбышево. Налажено уличное освещение придомовой территории многоквартирных домов в административном центре поселения. В 2017 году модернизация уличного освещения продолжится.

- Обустроены контейнерные площадки в деревнях Погребищи, Бараки, Вяткино и поселке Коняево. Ликвидированы девять несанкционированных свалок. С площадки на ул. Школьной (д. Вяткино) организован регулярный вывоз крупно-габаритного мусора.

- Проведен ямочный ремонт дороги во дворах многоквартирных домов деревни Вяткино и в детском саду «Родничок». Администрация подчеркивает, что в этом вопросе большую помощь МО оказали организации, ведущие свою деятельность на территории поселения.

- Для ребятишек деревень Гридино и Верхней Занинки установлены игровые площадки. В ближайшей перспективе детские спортивно-развлекательные комплексы появятся в деревнях Вяткино, Бараки и поселке Коняево.

- Особое внимание местная власть уделяет вопросам безопасности. Как отмечают в администрации МО, благодаря слаженным действиям различных ведомств, муниципалитета и общественности без особых осложнений прошел паводок в деревне Фрязино. Проведены работы по устройству пожарных водоемов в поселке Улыбышево и деревне Гридино. Аварийные ситуации в ЖКХ ликвидируются в установленные временные нормативы. В деревнях Нижней Занинке, Верхней Занинке, Вяткино, Улыбышево и поселке Коняево установлены информщиты.

- Качество жизни на селе, уверены в Вяткино, зависит не только от степени благоустроенности населенных пунктов, но и от организации досуга жителей. В 2016 году в поселении провели более 30 больших культурно-массовых мероприятий. Отремонтирован зал и фасад в сельском ДК деревни Вяткино, газифицирован клуб в деревне Бараки. На очереди - ремонт «очага культуры» в поселке Коняево.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Сафонов, глава администрации МО Вяткинское сельское поселение:

- Уверен, что только объединив усилия всех уровней власти и общества, можно улучшить жизнь больших и малых населенных пунктов. И поэтому перспективы развития нашего поселения лично я рассматриваю исключительно в рамках развития Судогодского района и области в целом. Конечно, согласно закону местное самоуправление независимо, но решение многих острых проблем Вяткинского поселения было бы невозможно без помощи и поддержки руководства района.

Мы работаем с региональными структурами и планируем расширить сотрудничество. У нас есть своя программа развития и модернизации материально-технической базы учреждений культуры. Она последовательно реализуется. А сейчас муниципалитет подал заявку в департамент культуры областной администрации: очень рассчитываем на софинансирование ремонта наших сельских ДК. Также администрацией поселения подготовлена и подана заявка на участие в областной программе «Устойчивое развитие села», в рамках которой планируется приобрести и установить комплекс уличных тренажеров в Вяткино.

Важным достижением в работе я считаю продуктивное сотрудничество со старостами деревень. Постоянный контакт позволяет оперативно реагировать на возникающие проблемы, искать компромиссы и решать злободневные задачи. Благодаря опыту и инициативности старост в четырех деревнях поселения реализованы очень важные для жителей проекты. В рамках реализации постановления губернгатора Владимирской области № 319 от 22.03.2013 года через добровольные пожертвования граждан отремонтировали дорогу в д. Фрязино, установили дорожное ограждение в д. Вяткино, собрали средства на ремонт дороги в пос. Улыбышево и покупку детской площадки в д. Гридино.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.
48 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…