14 декабря 2016 в 18:17

Бесплатные парковки: дешево и сердито

Бесплатные автостоянки в городах медленно, но верно превращаются в урбанистический атавизм. Машин слишком много, а мест для них слишком мало. Но если, к примеру, в центре Москвы припарковаться, не заплатив, практически уже негде, то во Владимире еще остается несколько островков «парковочной халявы». Мы решили выяснить, реально ли припарковаться бесплатно в центре столицы 33-го региона в разгар рабочего дня. Вот что из этого получилось.

Автостоянка у «Гранда»

Первая бесплатная парковка, на которую мы попытались заехать, расположена в самом начале Октябрьского проспекта, буквально в нескольких десятках метров от Золотых ворот. Практически всегда она забита до отказа. Никакого табло о свободных местах нет и в помине. И если бы не эксперимент, заезжать на нее я бы не рискнул. Повернув на парковку с улицы Дзержинского, сразу же упираюсь во встречный «поток» выезжающих со стоянки автомобилей. Такая небольшая пробка возникает здесь постоянно. Пока на светофоре не загорится зеленый и все встречные машины не выедут, проехать на парковку невозможно. Ждать приходится минуты две. Затем медленно заезжаем и ищем свободное место. Удивительно, но нашлось целых два!

Рядом со стоянкой у «Гранда» - пустующая парковка у строительного колледжа машин на десять, на которой вольготно расположились два авто, наверное, сотрудников этого заведения. Знак «кирпич» и предупреждающая надпись «Только для служебного транспорта» надежно защищают место под солнцем от сторонних посягательств. К слову, таких знаков и табличек по всему Владимиру развелось уже видимо-невидимо - такова печальная автомобильная действительность.

Выехать с «грандовской» автостоянки тоже непросто. Выезд узкий - по обеим сторонам стоят автомобили. И если въезжающая и выезжающие машины встречаются в этом месте, а за ними уже подтянулись другие, то простоять здесь можно довольно долго. Что и случилось.

Многим знакома эта картина: два автомобиля упираются друг в друга «носами» и начинают «тупить». Водители с каменными лицами соревнуются в «принципиальности». Никто никому не уступает. Образуется пробка. Все начинают сигналить, и наконец самый благоразумный начинает разруливать ситуацию. Нам еще повезло. Ждать пока все разъедутся пришлось недолго.

Парковка на Гоголя

Улица Гоголя начинается у Театральной площади и заканчивается автостоянкой. Хотя, по сути, улица Гоголя - это одна большая автостоянка. Место популярное. Рядом ЦУМ, административные здания, драмтеатр, Музей хрусталя, банк, несколько отелей и опять-таки Золотые ворота. Чтобы доехать до парковки, приходится быть осторожным - заезд заставлен по бокам машинами, поэтому разъезжаться со встречным транспортом удается с трудом. Так же, как и у «Гранда», здесь случаются мини-пробки. На самой парковке автомобили стоят и по периметру, и в центре. Чтобы найти место, едем по кругу. И здесь поджидает ловушка. Так как никакого разъяснения о направлении движения у въезда не висит, водители заезжают как считают нужным: кто-то справа по кругу, кто-то слева. И если мест на стоянке нет, два автомобиля встречаются и дальше - смотри выше про сценку у «Гранда». На этот раз на парковке было три свободных места. Через минуту - ни одного. Через две - два, но их тут же заняли. У банка стоянка своя - на нее нельзя. То есть никакой гарантии, что на улице Гоголя можно припарковаться, нет. А выезжать обратно - проблема. В общем, сплошные нервы.

Личная обочина в центре

Соборная площадь - сердце города. Парковаться на ней запрещено, а сейчас еще и невозможно. Все место занимает Рождественская ярмарка. Если турист приехал во Владимир на своей машине, рядом с Соборной он припарковаться не сможет. Ну а местные знают. Нужно свернуть на Музейную и остановиться там либо проехать дальше и свернуть на Подбельского.

Но здесь везение мне изменило. Припарковаться на этих улицах не было никакой возможности. Музейная оказалась заставлена от начала до конца по одной стороне, так как на ней стоянка разрешена по четным дням на левой, по нечетным - на правой. А Подбельского забита по обе стороны. Работающий там люд, приезжающий на своих машинах, фактически приватизировал обочины этих улиц. Причем на Подбельского движение двухстороннее, а полоса получается одна. Так что и там есть риск попасть в пробку.

Улица Батурина

Улицу Батурина тоже можно назвать центральной. Только не в исторической части города, а в деловой. На Батурина расположены рынок, парк, бизнес-центры и административные здания. Парковок несколько, в том числе и бесплатных. Выше перекрестка с улицей Мира бесплатная только одна - у фитнес-центра. Движение организовано по-людски: въезд с одной стороны, выезд с другой. Но на этой парковке свободным оказалось лишь одно место. Напротив, через дорогу от спортклуба - у Экспоцентра, полупустая платная стоянка. 50 рублей в час. Недешевое удовольствие по нынешним временам.

У парка тоже не протолкнуться. Зато на полкилометра ниже всегда есть места у Центрального рынка. Недалеко (у бывшей автостанции) еще одна большая автостоянка. Осенью там устраивают временную ярмарку, но сейчас, на радость автолюбителям, место отдано под парковку. Правда, сразу найти место для машины не удалось - пришлось подождать, пока кто-нибудь уедет.

Вокзальная площадь

На Вокзальной площади бесплатной парковки теперь нет. С недавних пор там сделали платный паркинг. И даже остановку общественного транспорта огородили. Троллейбусы и автобусы проезжают на остановку через шлагбаум. Альтернативы нет.

Ближайшее место, где можно припарковаться бесплатно, - через квартал по улице Вокзальной, а это несколько сотен метров. На самой парковке машин стало заметно меньше. Любителей оставлять свой автомобиль у вокзала сильно поубавилось. Особенно после нашумевшей истории в соцсетях о том, как один владимирец оставил машину на новой парковке и уехал в Москву в командировку. А когда вернулся, чек за автостоянку поверг его в шок: 640 рублей. Народ в Интернете возмущается, но против реальности не попрешь. Хотя людей понять можно: раньше было бесплатно, теперь за деньги. Где справедливость? Ведь площадь принадлежит городу, а значит, всем горожанам. И налоги все платят в бюджет, в том числе и на содержание Вокзальной площади. Налоги не убавили, а за парковку теперь плати.

Доводы властей о благоустройстве за счет бизнеса, после того как это благоустройство провели, выглядят сомнительно. Вокзальная площадь краше не стала. Расставленные по периметру бетонные блоки больше напоминают блок-пост, а не гармоничное городское пространство.

Что же касается платы, то ради той же справедливости стоит отметить, что первые пятнадцать минут на автостоянке бесплатные. Вполне можно успеть посадить или высадить пассажира. Ну а приехать пораньше и подождать подольше зависят от желания и толщины кошелька.

...Подводя итог нашему рейду, можно сказать, что альтернатива платным парковкам в центре Владимира существует. Но чтобы найти бесплатную автостоянку, нужно запастись терпением и иногда потратить немало времени. Да и обустройство таких стоянок оставляет желать лучшего. Нет указателей, где они находятся. На самих парковках нет разметки и направления движения. Это не так дорого, зато сделает город удобнее как для местных водителей, так и для гостей. Конечно, более эффективного метода избавить центр от пробок и забитых машинами обочин, чем повсеместные запреты и платные парковки, нет. Но все же хотелось, чтобы городские власти не увлекались простыми решениями. Люди это оценят.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…