15 декабря 2016 в 19:12

Владимир Киселев ‑ общественникам: «Нужно ставить амбициозные задачи»

Фото: автора
Председатель Заксобрания области Владимир Киселев 15 декабря по традиции пригласил большую группу представителей общественных организаций. В таком широком формате спикер встречается с общественниками раз в год.

Спикер начал встречу с обзора ситуации в стране и региона. Он видит суть происходящего в том, что страна развивается стабильно, и заслуга в этом прежде всего президента Владимира Путина. Особенно это заметно сейчас, в условиях усилившегося давления на Россию со стороны Запада.

Во Владимирской области Киселев отметил успешную работу команды губернатора Светланы Орловой.

- В эту областную команду входят представители и общественных организаций, и все граждане нашей Владимирщины, - сказал Киселев.

В качестве аргумента в пользу позитива спикер привел такой факт:

- По исполнению бюджета области на данный момент мы завершаем год с профицитом.

Затем Киселев сказал о параметрах бюджета области на 2017 год - это важнейший закон, над которым депутаты работают как раз в эти дни.

По словам спикера ЗС, проект бюджета области отражает социальную его направленность и возможности экономического развития ‑ особенно по условиям привлечения инвестиций, роста в строительстве, дорожном хозяйстве, газификации и так далее.

Затем взяли слово общественники.

Председатель АРДИ «Свет» Любовь Кац сказала о том, какую пользу принес областной закон о вознаграждении опекунам, которые берут в свои семьи инвалидов, том числе недееспособных.

- Уже 136 таких подопечных живут в семьях. А ведь по численности это целый интернат в поселке Садовый, - заметила Любовь Кац. - И нуждающиеся в уходе люди остаются в семье, и бюджетные средства экономятся. А со следующего года компенсация для опекунов повысится с 6000 до 6900 рублей.

Но поставила Кац и вопрос о необходимости сохранения медицинских кабинетов и психологов в школах. Иначе как смогут дети с ограниченными возможностями учиться в обычной школе.

Народный артист, председатель Владимирского отделения Союза театральных деятелей Николай Горохов выступил на этот раз в общественной ипостаси:

- Лучше не раздавать всем сестрам по серьгам, а поддерживать жизнеспособные проекты, - призвал он. Горохов также предложил чествовать молодых актеров, которые выступили со спектаклем «Молодая гвардия» в Луганске, Донецке и Краснодоне.

Секретарь ОП области Татьяна Сдобникова выразила Киселеву тревогу о комплектовании фондов библиотек в муниципалитетах и передала ему результаты мониторинга по этой теме.

Председатель организации «Борисвет» Борис Анчугин пришел к Киселеву с целым блоком предложений: чтобы пенсия была не ниже прожиточного минимума, что индексацию пенсий надо провести в соответствии с реальным процентом инфляции, а пенсия чтобы составляла не менее 40 процентов от прежнего заработка.

- Пока мы имеем то, что имеем, - отреагировал Киселев. - Очень хочется помочь всем. Если есть деньги в бюджете - мы помогаем, нет денег - неоткуда их взять. Решать задачи надо по мере возможности, выше головы не прыгнешь.

Председатель реготделения общероссийской организации семей погибших защитников Отечества Наталья Адамович обратила внимание спикера ЗС на то, что много несправедливостей есть еще в положении семей, потерявших родных в локальных конфликтах, и в системе льгот для ветеранов малых войн. Общественница предложила конкретные изменения в законодательство о ветеранах.

Все предложения общественников Киселев обещал изучить и учесть в планировании законодательной работы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…