15 декабря 2016 в 19:18

Под Меленками появится новый завод

Первый камень завода на базе Скрипинского месторождения известняков вместе с главой района Виктором Гавриловым и представителем инвестора, гендиректором ООО «Скрипинский карьер» Романом Замогильным заложила в среду первый вице-губернатор Лидия Смолина.

Два предприятия инвестора уже работают в Скрипино с 2012 года. Одно добывает известняки, второе перерабатывает их на щебень, выдавая большие объемы востребованного строительного материала.

Теперь инвестор готов вложить еще 400 миллионов рублей в строительство заводов по производству ультрадисперсных порошков и декоративного кирпича. Планы будут реализованы постепенно. Для Меленковского района это огромное событие.

До прихода инвестора карьер месторождения в 90-е годы был заброшен и использовался как свалка. Так что немало сил было потрачено на очистку местности.

- Это событие греет душу, ‑ сказал глава Меленковского района Виктор Гаврилов. ‑ Приятно констатировать: даже в сложных экономических условиях наш район развивается. А инвесторам помогали и будем помогать!

- Запасы месторождения ‑ более 10 миллионов кубов известковой породы. Их хватит на 36 лет, - сообщила Лидия Смолина. - Перспективы есть. Предприятия по переработке область обязательно будет поддерживать. А Меленковский район получит новые доходы в бюджет и рабочие места. Хотелось бы, чтобы такие события происходили в нашей области каждый день. У нас нет ни нефти, ни газа, но недра должны эффективно осваиваться. Следующий год в России станет Годом экологии. А это в первую очередь среда проживания. Прежде чем подписывать соглашения о строительстве этих предприятий, все было согласовано с Росприроднадзором. Производство не ухудшит ни экологию района, ни условия жителей.

Завод по производству ультрадисперсных порошков запланировано построить уже к середине 2018 года.

Сейчас на предприятии работает около 60 человек. С открытием завода появится еще 60 рабочих мест.

Роман Замогильный сообщил о планах инвесторов:

- Отходы от мельчайшего дробления щебня пойдут на изготовление минеральных порошков, которые используются в производстве лакокрасочной продукции и бумаги. Крупные гранулы подойдут для производства сухих смесей (в т.ч. асфальтобетонных) и строительной химии.

Директор департамента природопользования АВО Алексей Мигачев поблагодарил инвестора, энергетиков, дорожников и газовиков за начало реализации важного для региона объекта.

КСТАТИ

Смолина сообщила, что область серьезно готовится к Году экологии. Более 50 процентов территории области занимают леса. У нас три заповедника федерального уровня. Одному из них ‑ «Мещере» - в 2017 году исполняется 25 лет. В области около 130 заповедников регионального значения. Наша область - площадка отработки новых экологических технологий, например, по мембранной очистке воды. Уже 17 предприятий региона-33 работают на сырье, полученном от переработки ТБО. Разработана схема сбора и утилизации мусора. В области предполагается построить шесть заводов глубокой сортировки. На днях губернатор Светлана Орлова встречалась с вице-премьером Хлопониным, который курирует экологическое направление, рассказала ему о Патриарших садах и «Мещере» и предложила провести в области летом 2017 года форум, посвященный Году экологии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…
час назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…