20 декабря 2016 в 15:05

«Викинг» - восхождение бастарда

Фото: www.kinopoisk.ru
До сих пор я была твердо уверена, что жанр исторического блокбастера современному российскому кинематографу не по плечу. Но ура! — я ошиблась. Снятый за миллиард с лишним «Викинг» от лауреата Берлинского кинофестиваля, режиссера Андрея Кравчука впечатляет, как бушующая Ниагара под радугой.

В этом фильме полный набор: эффектный визуал, роскошные натурные съемки, соответствующий аутентичный антураж (декорации, костюмы, оружие, даже путаные бороды персонажей и т. п.), эпичные батальные поединки, человеческая драма в полный рост, брутальность буквально во всех ее проявлениях, «разбавленная» редкой нежностью красавиц вроде Светланы Ходченковой... Хотя в актерском плане картину делают все же мужчины: Суханов, Петренко, Смоляков, Плетнев, Епифанцев и, конечно, главная драгоценность российского кино — Данила Козловский. Он в «Викинге» Владимир, бастард, а этот презираемый статус, как мы знаем по Джону Сноу из «Игры престолов», в глазах современных зрителей (и особенно зрительниц) изрядно добавляет герою трагизма и связанного с ним чувствительного очарования. Так что, поверьте, не втрескаться в Данилу-Владимира в «Викинге» крайне сложно... А уж если смотреть на этого персонажа, зная априори, что это будущий правитель и Креститель Руси, история его становления играет особенно яркими красками!

Итак, средние века. Времена смутные и жестокие, с раздраем в правящем роде Рюриковичей. Наш незаконнорожденный герой сначала отказывается мстить одному своему брату за случайную смерть другого на охоте и уезжает подальше, фактически отдав убийце власть во всех княжествах рода. Но возвращается, когда его об этом просит старший дружинник погибшего родича.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
42 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…