20 декабря 2016 в 17:49

Завтра в областном суде начнется «Процесс года»

22 декабря в 10 часов утра во Владимирском областном суде начнется первое судебное заседание по уголовному делу в отношении Анатолия Мазура, Галины Бобровой и Александра Ралдугина. Эти трое обвиняются в совершении убийства двух и более лиц, совершенном при отягчающих обстоятельствах.

По версии обвинения, Боброва и Ралдугин были «заказчиками», а Мазур ‑ непосредственным исполнителем громкого тройного убийства, совершенного летом 2015 года в доме на улице Нижняя Дуброва областного центра (см. «ВВ» от 17.06.2015 «Тройное убийство на Нижней Дуброве»...).

Как следует из обвинительного заключения, в 2011 году ранее судимый за особо тяжкие преступления Мазур с целью получения незаконного дохода решил совершать убийства по найму. К реализации преступного замысла он привлек еще двух человек - неких Максима Мещанкина и Виктора Смирнова. Кстати, уголовные дела в отношении Мещанкина и Смирнова выделены в отдельные производства и также поступили на рассмотрение во Владимирский областной суд. Первое судебное заседание по делу в отношении Мещанкина назначено на 14.00 23 декабря, а по делу в отношении Смирнова оно уже было 19 декабря.

Выводы правоохранителей таковы: в июне 2015 года к Мазуру обратилась Боброва и предложила за вознаграждение в миллион рублей убить своего бывшего мужа. Женщина предоставила Мазуру необходимые сведения о жертве, пообещав расплатиться с ним после предполагаемого вступления в права наследства на квартиру во Владимире и ее продажи.

12 июня 2015 года Мазур вместе со Смирновым прибыл в квартиру к бывшему супругу Бобровой, расположенную на улице Нижняя Дуброва, дом 7, в областном центре. Приехавший с ними к дому жертвы Мещанкин оставался в машине. Там, по версии следствия, Мазур из огнестрельного оружия убил 42-летнего бывшего мужа Бобровой и 16-летнего сына его гражданской жены. Кроме того, 36-летняя женщина - мать подростка - будучи беременной, была убита преступником, который нанес ей множество ранений ножом.

Что касается третьего обвиняемого по делу, некоего Ралдугина, то, как следует из материалов уголовного дела, он также нанимал Мазура для совершения убийства двумя годами ранее. Тогда жертвой преступления стал 33-летний сводный брат Ралдугина. Молодой человек был убит на улице - задушен пакетом, ему была нанесена травма шеи. Тело потерпевшего захоронили на городском кладбище в чужую могилу.

Напоминаем также, что согласно российскому законодательству виновным того или иного человека признает только суд. До вступления приговора в законную силу все названные граждане формально считаются невиновными.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…