20 декабря 2016 в 17:57

На пути к большому кластеру

Владимирская область взяла курс на импортозамещение еще в 2014 году. Начали с внедрения владимирских предприятий в списки поставщиков ведущих госкорпораций: «РЖД», Газпрома и т.д. Понимая всю трудность и важность задачи, встречи руководства этих ГК с владимирскими промышленниками организовывала Светлана Орлова лично. В итоге лучшие наши предприятия успешно сотрудничают с госкорпорациями, разработав продукцию под конкретных заказчиков и встроившись в их производственные цепочки.

Первый вице-губернатор области Алексей Конышев считает, что, по сути, благодаря сотрудничеству с госкорпорациями и всемерной и разнообразной поддержке АВО многие владимирские компании за пару лет буквально сделали рывок в своем развитии. Один из примеров - Киржачский индустриальный парк, управляет которым «Индастриал Платформ Групп Клима» (руководитель - Петр Смирнов). Там 1,5 тысячи рабочих мест и производительность труда в три раза больше, чем в среднем по российским индустриальным паркам (6,5 миллиона рублей в год на человека против «средних» 2 миллионов). А доля компании на российском рынке радиаторов выросла за это время в 3 раза (до 18 процентов).

Задача-максимум ‑ создать в Киржаче полноценный промышленный кластер. Смирнов уверяет, что последующее расширение производственных мощностей в России его компания связывает именно с Владимирской областью. Причина этого решения ‑ отличный инвестиционный климат, поддержка властей, хорошая логистика и наличие квалифицированных кадров.

Конышев называет Киржачский индустриальный парк ярким примером частно-государственного партнерства и говорит, что область планирует тиражировать его и по другим направлениям экономики. В Киржаче на этой площадке начиналось все с одного завода в 2013 году. Сейчас у компании три предприятия и еще распределительный центр на 60 тысяч м2. Объем вложенных инвестиций в проект ‑ 3 миллиарда. План - открыть там еще несколько заводов по профилю (производству радиаторов, обогревателей, климат-техники, инженерного оборудования), подтягивая на площадку все больше партнеров - производителей компонентов. А с их стороны интерес к проекту огромен.

Локализация производства в Киржачском индустриальном парке уже достигает 90 процентов. Смирнов рассчитывает в следующем году довести этот показатель до 99 процентов. То есть конечный товар будет с высокой добавленной стоимостью, он будет состоять почти целиком из местных компонентов. А это означает рост ВРП и налоговых поступлений в регион.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.