21 декабря 2016 в 17:05

Звезды лакинской сцены

Уходящий год для Дома культуры города Лакинска юбилейный: 85 лет со дня образования ДК и 80-летие действующего в нем Народного театра драмы и комедии им. Андрея Цеханского.

При штате всего 16 сотрудников в Лакинском ДК действуют 46 досуговых формирований, в которых занимаются полторы тысячи человек. И это в городе с населением 15 тысяч! То есть почти каждый десятый житель Лакинска в той или иной мере занимается творчеством в ДК, и такая своя, народная, лакинская культура востребована зрителями - праздники и спектакли здесь по-настоящему массовые. А юбилейный концерт творческих коллективов и солистов ДК прошел при полном аншлаге.

Конечно, в центре внимания - Народный театр им. А.Цеханского, единственный из самодеятельных театров региона, который упомянут во «Владимирской энциклопедии». Свой высокий уровень легендарный коллектив ДК подтверждает постоянно. 10 декабря лакинские артисты представили на суд зрителей результат многомесячной репетиционной работы - на сцене ДК с огромным успехом прошла премьера спектакля по пьесе Горького «Васса Железнова».

Известное произведение лакинцы прочитали по-новому. Руководитель театра Вячеслав Волков выступил в качестве постановщика, художника, декоратора и сыграл одну из ролей - Прохора Железнова.

Кате Чемодановой, самой юной участнице спектакля, - 15 лет. Школьница играет роль Липочки. При этом самой опытной актрисе Галине Митрофановой, ученице основателя театра заслуженного деятеля искусств Андрея Цеханского, - 78.

- Ярко, на профессиональном уровне проявили себя все наши актеры, включая пятерых дебютантов. Долгие аплодисменты, крики «браво», букеты цветов, обсуждение «Вассы Железновой» в городе - это по-настоящему юбилейный успех не стареющего Народного театра, - рассказывает руководитель Лакинского ДК Татьяна Круглова.

Ее мнению можно доверять, директор - опытный работник, только в городском ДК она работает почти 40 лет.

Кстати, «Васса Железнова» - не первая премьера юбилейного года. В конце октября народные артисты порадовали зрителей комедийным спектаклем «Мазл Тоф, или Удача во всем» в постановке руководителя детской театральной студии «Этюд» Вероники Полежай. Именно она с блеском исполнила роль дочери Вассы Железновой в спектакле по пьесе Горького. А юные воспитанники Вероники Полежай Дмитрий Трифонов и Олег Грибов талантливо сыграли главные роли в комедии «Мазл Тоф...».

Зрительское признание сопутствовало в этом году и коллективам под руководством Ирины Кондратьевой - образцовой вокальной группе «Элегия» и хореографическому ансамблю «Колибри». Юные танцоры из Лакинска стали лауреатами международного фестиваля в Санкт-Петербурге и теперь приглашены на более высокий уровень в Екатеринбург.

Вокалисты «Элегии» также успешно выступают на международных фестивалях, занимая призовые места, являются частыми гостями и лауреатами на областных вокальных конкурсах «Звезды в ладонях», которые ежегодно проводит общественная организация «Милосердие и порядок».

Еще одним знаком признания для «Элегии» стало участие в Международном фестивале-конкурсе «Золотой голос России» в Москве.

Есть в ДК свои «модерновые» и очень популярные рок-группы (местную группу «Набат», кстати, приглашают на крупные рок-фестивали страны) и ВИА, поющие в милом для многих стиле «ретро».

По традиции, успешно прошли в Лакинском ДК мероприятия, посвященные Александру Суворову. Как известно, полководец жил в этих местах, о чем напоминает галерея Суворова, которая создана в ДК.

Добавим к этому интересные выставки, поэтическую студию, программы для школьников и воспитанников детских садов. Состоялись выезды с концертами в санатории нашего региона и за его пределами и еще очень многое.

Лакинский ДК завершает юбилейный год на подъеме, а впереди - новые открытия и творческие победы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…