21 декабря 2016 в 17:10

Оптимизация ради развития

ОАО «Ковровское карьероуправление» (ККУ) - одно из ведущих в регионе предприятий по производству стройматериалов. В непростых условиях экономического кризиса ККУ убедительно демонстрирует высокую устойчивость к подобным стресс-тестам, сохраняя уровень производства и планируя дальнейшую модернизацию предприятия.

Несмотря на заметное падение строительной отрасли в целом и соответственно замершего рынка стройматериалов, «Ковровскому карьероуправлению» удалось сохранить объемы производства и отгрузки продукции практически на уровне прошлого года. Предприятие работает стабильно, отгружая более миллиона тонн щебня в год.

- В этом году мы заменили часть технического оборудования, и результатом стало увеличение выхода готовой продукции. Кроме того, было достигнуто взаимовыгодное соглашение с ОАО «Промышленный железнодорожный транспорт «Владимир» о снижении для нас расценок на транспортные услуги и об увеличении объемов отгрузки продукции, - рассказал о задействованных резервах генеральный директор ОАО «Ковровское карьероуправление» Дмитрий Аксенов.

Свою положительную роль сыграло и то, что ККУ располагает собственным специализированным автопарком, в составе которого самосвалы «БЕЛАЗ», погрузчики, карьерная техника. Для большегрузной техники сооружены отапливаемые боксы, оборудован специальный заправочный пункт.

Проведенные мероприятия, направленные на снижение затрат на единицу продукции и как следствие снижение ее себестоимости, позволили компании мобилизовать необходимые ресурсы и избежать сокращения штата сотрудников.

- Главной задачей на сегодняшний момент является сохранение коллектива опытных профессионалов, - считает генеральный директор ОАО «ККУ». - На предприятии много делается для того, чтобы работать здесь было и комфортно, и интересно.

Сегодня на предприятии трудится около 400 человек, а средняя зарплата выше средней по региону. Новым коллективным трудовым договором предусмотрена значительная социальная составляющая, включающая предоставление материальной помощи сотрудникам (в сложных жизненных ситуациях, к бракосочетанию, рождению ребенка, по случаю проводов в армию

и т. д.), оплату дополнительных отпусков, выдачу санаторных путевок и путевок в детские оздоровительные лагеря, компенсацию 50 процентов стоимости обедов. Администрация предприятия осознанно идет на эти расходы, т. к. убеждена, что качество труда напрямую зависит от созданных на рабочем месте условий.

Новая экономическая реальность жестко диктует необходимость дальнейшего повышения эффективности производства. Поэтому в планах ОАО «Ковровское карьероуправление» на 2017 год - продолжение технической модернизации и организационно-управленческих преобразований. Часть этих планов (например, по диспетчеризации производственных процессов) уже реализуется. Рассматриваются и варианты перехода к модели вертикальной интеграции с целью увеличения глубины переработки добываемого сырья. Продукция более высокого передела сулит большую добавленную стоимость, и это укрепит доходную часть бюджета предприятия.

Всех планов руководитель ККУ раскрывать не стал ‑ преждевременно, но пообещал, что в следующем году предприятие добьется еще более впечатляющего снижения производственных издержек и роста производительности.

- Новые вызовы ‑ это отличный стимул для развития бизнеса, повышения его эффективности. И воспринимать это нужно как шанс. Именно такого отношения к ситуации я желаю в наступающем году своим коллегам, сотрудникам предприятия и всем нашим партнерам и потребителям: дорожникам, строителям, стекольщикам. И тогда 2017 год станет для всех нас отличным стартом к новым достижениям, появятся новые перспективы и воплотятся в жизнь все поставленные задачи, - уверен Дмитрий Аксенов.

Екатерина НОСОВА.

СКАЗАНО

Дмитрий Аксенов,

генеральный директор ОАО «Ковровское

карьероуправление»:

- В канун новогодних праздников искренне хочу поблагодарить коллектив «Ковровского карьероуправления» и наших партнеров за то, что мы вместе преодолевали сложности кризисного времени, и пожелать крепкого здоровья, душевной стойкости, уверенности в своих силах и оптимизма.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
сегодня в 17:57 Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…