21 декабря 2016 в 17:23

Ковровский район: эффективное управление на благо граждан

2016 год стал для Ковровского района прорывным и победным. Успешное проведение форума «Россия - спортивная держава» в Доброграде заслужило высокую оценку Президента РФ Владимира Путина. Ковровские аграрии признаны лучшими во второй агроклиматической зоне региона. Развиваются частный бизнес и промышленность, социальная сфера...

Ведущей отраслью экономики района является промышленность строительных материалов. Так как в Ковровском районе расположены значительные запасы сырья для данной отрасли, что положительно влияет на развитие муниципального образования. Объем промышленной продукции, произведенной в районе за десять месяцев текущего года, превысил 1,5 млрд рублей.

Наряду с такими предприятиями, как ЗАО «Ковровский завод силикатного кирпича», ОАО «Ковровское карьероуправление», ОАО «Ковровский лесокомбинат», ГУП «Владимирское карьероуправление», ОАО «Завод производства извести», ЗАО «КДМ», развитие промышленности района обеспечивают субъекты малого бизнеса.

Активно идут процессы реконструкции и техперевооружения промышленности, поиск и освоение новых рынков. Так, в деревне Ручей компания «К-Модуль» развернула производство по выпуску быстровозводимых помещений модульного типа. Рассматривается вопрос о предоставлении земельных участков для расширения бизнеса. Фабрика дверей

«ИМПЭКС», поставляющая продукцию по всей стране и в ближнее зарубежье, планирует нарастить объемы производства еще на 40 процентов. Малое предприятие из п. Мелехово выиграло грант в 300 тысяч рублей на реализацию проекта «Производство интегрированных систем детской безопасности».

Малому предпринимательству администрацией Ковровского района оказывается всесторонняя поддержка: от решения земельных и административных вопросов до помощи в составлении бизнес-планов и заявок на гранты. Результат этой слаженной работы бизнеса и власти отразился в цифрах: по данным федерального статистического исследования, за 2016 год число объектов МСБ в Ковровском районе возросло по сравнению с 2010 годом на 22,5 процента.

Уровень безработицы в районе - 0,3 процента, а число вакансий от Центра занятости намного превышает количество зарегистрированных безработных.

- Малый бизнес для нас важен так же, как и крупные производители. Он позволяет сохранить рабочие места и поддержать экономическую активность в отдаленных деревнях и поселках, - убежден глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. - Тем более что с внедрением современных технологий в сельском хозяйстве количество занятых там объективно снижается. Значит, на селе нужно развивать и другие виды деятельности. Поддерживать фермеров. Кстати, среди нынешних грантополучателей - пять фермерских хозяйств: две семейные фермы получили по 7 млн рублей и трое начинающих фермеров ‑ по 1,5 млн рублей на развитие. По итогам распределения областных грантов 40% получено на развитие аграрного сектора Ковровского района. Сегодня в районе работают 15 крестьянско-фермерских хозяйств: выращивают вешенки, индейку, страусов, занимаются разведением овец, пчеловодством.

Политика районных властей в части обеспечения коммунальными и транспортными коммуникациями сельских территорий крепко увязана с развитием бизнеса в этих поселениях. В первую очередь газ и дороги проводятся туда, где живут и трудятся местные жители, где есть работающие предприятия, в том числе и фермеры. Но не забыты и отдаленные территории. Логика простая ‑ будут там коммуникации, будут и инвестиции.

В прошлом году в районе построили три газопровода, в этом строятся сразу пять. В 2016-м провели дорогу к деревням Денисовка и Новинки. Разработана проектно-сметная документация для строительства в 2017 году дорог к деревням Плосково, Зубцово, по д. Ручей.

- У нас, как и везде, особо активны в лоббировании собственных интересов городские дачники, - признался Скороходов. - Но моя позиция такая: вам государство один раз уже все бесплатно предоставило в городе - дороги, газ, свет, канализацию и воду, а у нас есть отдаленные населенные пункты, где жители всю жизнь проработали на благо страны за скромную зарплату и до сих пор живут без элементарных удобств. Сначала построим для них газопроводы и дороги. Должна же справедливость восторжествовать. Радует внимание государства, областной власти и лично губернатора Светланы Орловой к проблемам села, разнообразие целевых программ по его развитию. Те дороги и газопроводы, что мы сейчас строим в рамках федеральной программы (там тоже есть условие ‑ наличие работающего аграрного бизнеса), нашему бюджету обходятся всего от 5 до 10 процентов от стоимости, остальное финансируют область и федеральный центр. Такое строительство нам выгодно еще и потому, что мы загружаем заказами наши промышленные предприятия: щебень - наш, песок ‑ наш, ковровский.

Инфраструктурные проекты администрации не ограничиваются коммунальной отраслью. Есть планы по созданию перерабатывающего и снабженческо-сбытового кооператива, который поможет фермерам и владельцам личных подворий со сбытом продукции. Ведется работа по инвентаризации неиспользуемых сельхозугодий.

- Главная проблема сегодня ‑ земля. Необработанной много, но она в паях. Мы активно проводим работы по отчуждению невостребованных паев в муниципальную собственность для дальнейшей передачи земель тем, кто на ней работает, более половины в этом году оформлены через судебные органы, в следующем году эту работу завершим, - обещает глава районной администрации.

Поддержка властей сыграла немалую роль в достижениях аграриев района. Несмотря на то, что из-за африканской чумы свиней владельцам личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств пришлось значительно снизить районное поголовье свиней, в целом АПК района превысил основные показатели прошлого года. Увеличилось производство молока, выросли урожаи зерновых, обновился машинно-тракторный парк.

В СПК (колхоз) «Активист» построено зернохранилище на 1000 тонн зерна. В ООО «Новая жизнь» открылся цех по переработке молока. Масштабная модернизация (на 30 млн рублей) проведена на птицефабрике «Владзернопродукта».

Заработало ООО «Ковровский кролик», выпустив за первые месяцы более 70 тонн продукции. Годовой объем производства составит 800 тонн мяса кроликов. И перспективы развития не ограничены. Площадь предприятия рассчитана на 10 модулей, работает пока один. Будет спрос - будет и расширение.

Рост экономики и ощутимая поддержка государства помогают успешно решать социальные проблемы района. В рамках ФПЦ «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Жилище» (подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей») улучшили жилищные условия 20 семей. Социальные выплаты составили 14 млн рублей. Еще 21 семья получит бесплатные квартиры в социальном доме на территории Доброграда. Благодаря жилищным программам и областным «подъемным» для молодых специалистов району удается решать проблему привлечения на село медработников.

Преображаются детские учреждения. Более 10 млн рублей было направлено на подготовку школ к новому учебному году. Деньги пошли на ремонт крыши, замену отопительных котлов, оконных блоков, косметические ремонты, замену мебели. Приобретено три новых школьных автобуса (один на средства областного бюджета), в трех школах отремонтированы спортзалы, установлено дополнительное спортивное оборудование на четырех площадках. Десять детских игровых и спортивных площадок с современными уличными тренажерами установлены в восьми населенных пунктах. В поселках Мелехово и Малыгино появилось сразу по две таких площадки.

Завершено строительство музыкального павильона в усадьбе Танеевых. По планам администрации усадьба в с. Маринино должна стать не только музейно-туристическим объектом, но и культурно-досуговым и развивающим центром для жителей района.

Готова встречать гостей еще одна замечательная загородная музейная усадьба в селе Павловское, созданная на средства сельскохозяйственного предприятия «Муравия».

Словом, есть все основания надеяться, что уже в недалеком будущем жизнь в сельской глубинке Ковровского района изменится к лучшему.

Екатерина НОСОВА.

СКАЗАНО

Вячеслав Скороходов,

глава администрации

Ковровского района:

- Радует внимание государства, областной власти и лично губернатора Светланы Орловой к проблемам села, разнообразие целевых программ по его развитию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…